Консультация невролога /

Боль в голове, рвота — вопрос №1802881

Здравствуйте, очень переживаю, дочка 7 лет, вчера после ванны в 20 часов пожаловалась на головную боль и тошноту, легла спать (голова иногда болит но при этом обычно скачет), через час проснулась вырвало и так в течение ночи, жаловалась на боль во лбу и рвота. Очень переживаю, не знаю вызывать скорую или врача? Температуры нет, как не пропустить серьёзное? Что это может быть? Педиатру написала, сказала если сегодня будет тоже вызывать скорую. Рвота у неё так же бывает периодически с 2х лет желчью после шоколада или длительного промежутка между приёмами пищи. Спасибо. И ещё можно ли что-то дать от головной боли или лучше не надо?

Возраст: 7

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего у девочки мигренозный приступ.
Если сегодня головная боль, рвота будет сохраняться, необходимо вызвать врача на дом или скорую помощь, необходимо чтобы ребенка осмотрели.
Как сейчас она себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, не очень, голова болит, проснулась сказала тошнит, но не вырвало, легла спать обратно

Клиент
Татьяна Владимировна, на менингит не похоже? Очень переживаю, всю ночь не спала(
Невролог, Детский невролог
Необходимо принять обезболивающее нурофен 10 мг/кг мли парацетамол 15 мг/кг.
Сейчас пусть спит, как проснется, если будет болеть голова, то можно принять обезболивающее и вызвать скорую помощь или врача, чтобы осмотрели ребёнка.
Также можно принять противорвотное, мотилиум 0,5 мг/кг.

По клинике похоже на мигренозный приступ.
Вы пишите, что ранее были боли на фоне приёма шоколада, голода, это триггеры мигрени.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не боли, наверно неправильно написала, раньше была рвота когда не ела долго или перевела шоколада, а головные боли да бывали, но такого не было как сейчас
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста ещё, болит лоб но преимущественно справа и глаз вроде, слезятся один, говорит какбуд-то бьёт кто-то, видимо пульсирует, когда крутит головой сильнее. Смотрит мультик
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как сейчас девочка себя чувствует?
Рекомендую очно обратиться к детскому неврологу
Признаков острого состояния нет, но необходимо обратиться на очный прием
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, не очень, голова болит, тошнит, но рвоты нет, к неврологу записаны на вторник, если что вызову сегодня скорую
Невролог, Терапевт
Да, лучше не ждите
Вызывайте скорую
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите пожалуйста ещё, болит лоб но преимущественно справа и глаз вроде, слезятся один, говорит какбуд-то бьёт кто-то, видимо пульсирует, когда крутит головой сильнее. Смотрит мультик, похоже на мигрень?
Невролог, Терапевт
Да очень похоже на мигрень в том числе и наличие рвоты
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо, думаю понаблюдаю и если что вызову, утром вроде получше, кушать попросила даже и мультик смотрит
Невролог, Терапевт
Хорошо
Здоровья вашей малышке!
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Можете самостоятельно проверить пробы менингита, согнуть голову к груди, то есть посмотреть приводится ли голова к грудине.
Согнуть ногу в коленном суставе на 90 градусов и пробовать разогнуть, нога должна разгибаться без усилий.
Нет ли сыпи на теле, свето-звукобоязни?
Клиент
Татьяна Владимировна, этого нет, к груди проверяла тут нормально все
Невролог, Детский невролог
Хорошо, если состояние будет такое же, то необходимо вызвать скорую помощь.
А во вторник доктор проведет неврологической осмотр, соберет анамнез, жалобы и думаю более-менее будет понятно с диагнозом.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо, очень переживаю за дочку(
Невролог, Детский невролог
Понимаю вас, если же дочь будет чувствовать себя плохо, то вы вызовите СМП, врач скорой помощи осмотрит и исключительно опасное состояние, в первую очередь менингит.
До приёма невролога вы лрлдеы будете вспомнить и возможно записать чтобы вам и врачу было проще разобраться, как часто болела голова, сопровождалась свето или звукобоязнью, хотелось ей полежать в тихой комнате или она могла ходить, бегать во время головной боли, чем провоцировалась, часто ли сопровождалась рвотой.
Обследовались по поводу рвоты, были у гастроентеролога?
Клиент
Татьяна Владимировна, были, делали УЗИ, анализы, единственное что сказали лабильный загиб желчного, у меня так же в детстве бывала рвота желчью и у моей сестры
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, тогда необходимо взять с собой исследования, чтобы были на руках, если их нет в карте.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо вам большое
Невролог, Детский невролог
Учитывая наследственность, отсутствие патологии по гастро, вероятнее всего это синдром циклической рвоты- эквивалент мигрени. Но это мое предположение.

Пожалуйста!
Клиент
Татьяна Владимировна, возможно, у меня как раз тоже мигрени
Невролог, Детский невролог
Да, возможно, её часто не диагностируют, но это самый частый диагноз в практике- мигрень и головная боль напряжения.
Невролог, Детский невролог
Это может быть проявление либо мигрени, когда болит голова с одной стороны и глаз или кластерная головная боль когда глаз слезится и краснеет, так же может быть выделение из носа при этом.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, все таки вызвала скорую, положили на обследование
Невролог, Детский невролог
Хорошо, пусть ребенок будет под наблюдением.
Если что то будет непонятно, пишите
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам, пока взяли кровь, ждём
Невролог, Детский невролог
А невролог осмотрел?
Клиент
Татьяна Владимировна, невролог будет послезавтра только, праздники, осмотрел дежурный, сказал менингиальных симптомов нет, кровь немного повышены лейкоциты и нейтрофилы, назначили антибиотики, но я нашла статью посмотрите пожалуйста, переживаю теперь, дочка опять говорит пожташнивает, но возможно потому что не ела ещё
Невролог, Детский невролог
Это просто статистика.
Сейчас менингит встречается очень редко, так как детям делают прививки от менингита в раннем возрасте.
Кроме как головной боли, у вас нет признаков менингита.
А боль больше похожа на мигренозную. Мигренозный приступ может длиться до 3х муток.я так понимаю врачи решили подстраховаться и начать антибиотикотерапию.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое, правда так благодарна врачам этого сайта, не знаю кому бы задавала волнующие меня вопросы, особенно когда это касается ребёнка. Антибиотик уже поставили
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, обязательно дайте ребенку анальгетик, 200 мг нурофена или пол таблетки Цитрамона П. по возможности спать побольше, похоже на мигренозный приступ, будь менингит болела бы интенсивно голова, рвота, температура, звуко и свето-боязнь. Поэтому скорее всего у вас все пройдет на днях. Помним что мигрень может быть до 3 суток. Не переживайте, если что - то будет менять в самочувствии ребенка, то вызываем скорую.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, просто первый раз такое, у меня у самой мигрень бывает, но рвоты не было
Невролог, Детский невролог
у детей мигрень чаще всего с рвотой, бывает также у детского возраста "абдоминальная форма мигрени", когда мигрень - боль в голове также сопряжена с болью в животе, у детей немного иначе все происходит. Вам с девочкой выздоровления скорейшего!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, так сердце болит за деток
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста ещё, болит лоб но преимущественно справа и глаз вроде, слезятся один, говорит какбуд-то бьёт кто-то, видимо пульсирует, когда крутит головой сильнее. Смотрит мультик, похоже на мигрень?
Невролог, Детский невролог
А боль терпимая говорит? Лекарство дали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, говорит немного, но ночью видимо сильно болела, стонала, потом спала хорошо, спокойно, сейчас не тошнит, есть попросила. Лекарство дала недавно, она поздно проснулась
Невролог, Детский невролог
Если есть слезотечение с одного глаза и болит оттуда, то также может быть кластерная головная боль, особенно если как спазмами болит, это тоже для жизни не опасно. Если пошло 8 часов, то можно снова Нурофен дать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, все таки вызвала скорую, положили на обследование
Невролог, Детский невролог
Поняла, девочке здоровья!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, невролог будет послезавтра только, праздники, осмотрел дежурный, сказал менингиальных симптомов нет, кровь немного повышены лейкоциты и нейтрофилы, назначили антибиотики, но я нашла статью посмотрите пожалуйста, переживаю теперь, дочка опять говорит пожташнивает, но возможно потому что не ела ещё
Невролог, Детский невролог
да, бывает менингит и менингоэнцефалит без менингеальных знаков. Сейчас у ребенка голова болит невыносимо? реакция на анальгетики есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, такой сильной боли нет, лежит даже улыбаться начала, хотя голова болит ещё, анальгетики больше не давала, медсестра сказала даст.
Невролог, Детский невролог
Тогда не о чем вам беспокоится, вероятность того чего вы боитесь стремиться к нулю
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, просто если бы это сказал невролог посмотрев тогда да, а тут просто дежурный врач, спасибо, я спокойна) дочка уже ест)
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте, у детей такое бывает, в первый раз, когда такие эпизоды это всегда волнительно, понимаю вас!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как ваши дела?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо, дочка хорошо, больше ничего не болит, оказалось что у нас ротавирус
Невролог, Детский невролог
Поняла, здоровья вам, ротавирус часто на начальном этапе вызывает снижение давления, что появляются головокружения вплоть до обмороков, хорошо что все прояснилось. Всего вам доброго!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое и вам здоровья)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, доктор осмотрел вас? Как самочувствие?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо, дочка хорошо, больше ничего не болит, оказалось что у нас ротавирус
Невролог, Детский невролог
Поняла, спасибо за обратный ответ.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам)
Невролог
Здравствуйте. Необходимо обследоваться у гастроэнтеролога по поводу ЖКТ, учитывая рвоту периодически без головной боли, это ненормальная работа ЖКТ.
Касаемо головной боли, стоит посетить окулиста для осмотра глазного дна на предмет ВЧГ, если норма значит больше данных за мигрень. Ибупрофен, парацетамол давать как только чувствует начало боли.