Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1803015

Добрый день!
Температура скачет несколько дней. Появилась боль в горе, пробки в гландах и ломота в теле. Все это появилось на фоне приема антибиотиков. 8 дней назад удаляла зуб мудрости и почти неделю пропила антибиотики.
Повышены СОЭ и лимфоциты
СРБ в норме
Как я могла заболеть если пила антибиотики? Или это вирус прикрепился?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб аллергия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная, то антибиотики не помогут и от осложнений не защитят. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов- инфекция вирусная.
Поэтому лечение симптоматическое:
Мирамистин спрей для горла и носа
Ибуклин/ ибупрофен при температуре.
Приложите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Терапевт
Гнойные пробки- вероятнее проявление хронической инфекции.
Тонзилгон по 2т 3 раза а день до 10 дней
Так же можно смазывать хлорофилиптом миндалины 3-4 раза в день.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам анализа у вас вирусная инфекция. Антибиотики при ней не помогут. Лечение симптоматическое: При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла! По результату ОАК воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, антибиотики на вирус не действуют.
- повышен ТТГ- гипотериоз нарушение работы щитовидной железы рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. Приложила фото горла
Про ттг знаю, наблюдаюсь, спасибо)
Терапевт, Функциональный диагност
Лечение симптоматическое обильное теплое питье, полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней.
-орошать зев Тантум Верде 4 раза в день, -рассасывать лизобакт 2 таб 3 раза в день, -антигистаминный препарат цетрин 10мг в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
Терапевт
Здравствуйте .у вас признаки вирусной инфекции .
Сейчас обильное питье.
При температуре выше 38 Парацетамол 500мг .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
Полощите горло раствором ОКИ 2 раза в день .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день рассасывать .