Жидкий пенистый стул у двухмесячного ребенка

Здравствуйте, начался жидкий пенистый стул у двухмесячного малыша, большое количество газов, ребенок аллергичный питаемся смесью нутрилон пепти аллергия. Вчера сдали копрограмму и кал на углеводы, помогите пожалуйста с расшифровкой

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинике и анализу лактазная недостаточность, по копрограмме все хорошо. Вам показан прием фермента - лактазы (можно лактазар).
Даем по 1 капсуле на 100 мл смеси (предварительно развести в 10-15 мл смеси только содержимое капсулы). Начать кормление с этой порции, затем докормить остальным обьемом.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализа и жалобам у ребенка лактазная недостаточность, которая сопровождается повышенным газообразованием, пенистым стулом, раздражением перианальной области и повышением углеводов в кале. Необходимо добавить ферменты лактазар или лактаза беби по 1 кап перед кормлением
Прожилок крови в стуле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, нет, нету, подскажите норма ли, что в слизи кала отмечены лейкоциты.
Также интересует жир нейтральный и жирные кислоты в большом количестве

Жир и кислоты допустимы в данном возрасте, эти изменение из-за незрелости ферментной системы
Лейкоциты завышены, но это на фоне лактазной недостаточности.
Эритроцитов нет, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое, подскажите еще пожалуйста, не нужно переходить на безлактозную смесь?
Педиатр выписала нутрилон пепти аллергия на фоне высыпаний, по сути в составе у нее нет лактозы

Высыпания давно?
Можно перейти на безлактозную смесь, тогда препараты не нужны.
Самое главное, что переход на смесь должен быть плавный, постепенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, высыпания прошли после перехода на пепти аллергия(на данный момент месяц на ней), до этого были на нан опти про, сыпь и отеки жуткие были. Сыпь могла быть из-за ЛН или в добавок на коровий белок может быть аллергия? Педиатр толком ничего не сказала, и понос начался лишь после покупки новой партии смеси, на старой все хорошо было

При АБКМ в стуле много слизи, прожилки крови и могут быть кожные проявления (по копрограмме эритроцитов нет)
Оставайтесь на пепти аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо огромное

Такое бывает, что разные партии смеси
В одном месте берете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, брали в одном месте, но сроки разные, за 22 и 23 год, видимо составы отличаются все таки

Бывает такое
Необходимости в смене смеси нет. Кожные высыпания прошли, ребёнок вес набирает

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, еще пожалуйста подскажите сколько можно пробыть на данной смеси и возможен ли переход на обычную или хотя бы гипоаллергенную? полный гидролиз бьет по карману)

Все индивидуально, нужно смотреть в динамике .
Да эти смеси бьют по бюджету, месяца 2-3, далее у вас начнется прикорм, количество смеси немного уменьшится и можно будет попробовать перейти на обычную.
Все нужно смотреть по факту