Жидкий пенистый стул у двухмесячного ребенка

Здравствуйте, начался жидкий пенистый стул у двухмесячного малыша, большое количество газов, ребенок аллергичный питаемся смесью нутрилон пепти аллергия. Вчера сдали копрограмму и кал на углеводы, помогите пожалуйста с расшифровкой

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинике и анализу лактазная недостаточность, по копрограмме все хорошо. Вам показан прием фермента - лактазы (можно лактазар).
Даем по 1 капсуле на 100 мл смеси (предварительно развести в 10-15 мл смеси только содержимое капсулы). Начать кормление с этой порции, затем докормить остальным обьемом.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализа и жалобам у ребенка лактазная недостаточность, которая сопровождается повышенным газообразованием, пенистым стулом, раздражением перианальной области и повышением углеводов в кале. Необходимо добавить ферменты лактазар или лактаза беби по 1 кап перед кормлением
Прожилок крови в стуле нет?

Алёна Валерьевна, нет, нету, подскажите норма ли, что в слизи кала отмечены лейкоциты.
Также интересует жир нейтральный и жирные кислоты в большом количестве

Жир и кислоты допустимы в данном возрасте, эти изменение из-за незрелости ферментной системы
Лейкоциты завышены, но это на фоне лактазной недостаточности.
Эритроцитов нет, хорошо

Алёна Валерьевна, спасибо большое, подскажите еще пожалуйста, не нужно переходить на безлактозную смесь?
Педиатр выписала нутрилон пепти аллергия на фоне высыпаний, по сути в составе у нее нет лактозы

Высыпания давно?
Можно перейти на безлактозную смесь, тогда препараты не нужны.
Самое главное, что переход на смесь должен быть плавный, постепенный

Алёна Валерьевна, высыпания прошли после перехода на пепти аллергия(на данный момент месяц на ней), до этого были на нан опти про, сыпь и отеки жуткие были. Сыпь могла быть из-за ЛН или в добавок на коровий белок может быть аллергия? Педиатр толком ничего не сказала, и понос начался лишь после покупки новой партии смеси, на старой все хорошо было

При АБКМ в стуле много слизи, прожилки крови и могут быть кожные проявления (по копрограмме эритроцитов нет)
Оставайтесь на пепти аллергия

Алёна Валерьевна, спасибо огромное

Такое бывает, что разные партии смеси
В одном месте берете?

Алёна Валерьевна, брали в одном месте, но сроки разные, за 22 и 23 год, видимо составы отличаются все таки

Бывает такое
Необходимости в смене смеси нет. Кожные высыпания прошли, ребёнок вес набирает

Растите здоровыми!

Алёна Валерьевна, еще пожалуйста подскажите сколько можно пробыть на данной смеси и возможен ли переход на обычную или хотя бы гипоаллергенную? полный гидролиз бьет по карману)

Все индивидуально, нужно смотреть в динамике .
Да эти смеси бьют по бюджету, месяца 2-3, далее у вас начнется прикорм, количество смеси немного уменьшится и можно будет попробовать перейти на обычную.
Все нужно смотреть по факту