Не помогает калиф

У ребенка бала лактозная недостаточность. Лактозар не помогал. Ели до 4 месяцев нутрилон безлактозный. Мучали иногда газики. Попробовали перевести в 4 месяца на мамако, пошла аллергия и появились снова симптомы ЛН. Вернули безлактозную, но на ней углеводы были 0.5. Две недели назад попробовали перевести на нутрилон профутура с добавлением колифа, 4 капли. Симптому оставались, добавили до 7 капель. Сдали анализ углеводы стали 1.0. Калиф не помогает, что делать? Стал 2-3 раза в туалет ходить, мучают газы. Стул желтый кислый, со слизью. Не как вода, но в подгузник впитываются

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, лактазар давали сколько дней? пробовали изикол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изикол не пробовали
Лактозар 2 месяца на гв, потом безлактозной смесью кормила, плюс молоко пропало

Я бы рекомендовала остаться на прежней смеси и добавлять фермент
Не переходить на безлактозную
Эффект от фермента оцениваем через 2 недели
Можно заменить на изикол
На анализ не ориентируемся
Это не значит, что прогрессирует лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что участился стул, жидкий и пахнет кислым? Ночами стали плохо спать, очень много газиков выходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Калиф даю больше недели уже, становится только хуже как будто

Увеличить дозу фермента

Либо заменить на изикол

Тут еще сыграла роль смена смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До скольких капель можно увеличить ?
Изикол буду искать где достать

Оставляем 7 -8 кап

Копрогрмму не сдавали ? Пробиотики какие-то даете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю сейчас линекс, до этого максилак
Ко программу сдавали, когда были на безлактозной смеси и углеводы стали 0.5

Можете прикрепить прошлый анализ копрограммы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, посмотрите, пожалуйста ?

Дисбактериоз норма
По копрограмме нет данных за инфекцию или абкм
Кислая ph как раз указывает на лактазную недостаточность
Поэтому только подбираем фермент и дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила сейчас 8 капель. Подскажите, через сколько можно оценивать работают или нет? На 4 каплях углеводов стало 1.0.

2 недели
Но
Ориентируемся не на анализ , а на клинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз, сегодня пересдали анализ кала, у нас появились лейкоциты 5-10. Что это значит , у нас абкм? Можете посмотреть, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого лейкоцитов не было, что могло повлиять?

Здравствуйте, кал на углеводы – в работе. По копрограмме только лейкоциты, они также могут повышаться при лактазной недостаточности. Это не признак аллергии к белкам кровьего молока

Принятый ответ

Здравствуйте
Частая смена смеси это большой стресс для организма
Рекомендую не переходить на безлактозную смесь а добавлять фермент в обычную смесь
Можно попробовать Изикол бейби по 8 капель прямо в ротик капать перед кормлением
Или увеличить дозировку колиф до 6 капель
И пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь меняем второй раз. Первый раз в первую неделю отказались. Сделали перерыв 2 недели и ввели новую. Говорят надо переходить на обычную, с безлактозной. Так бы не переходили. Пробиотики все время даем. Колиф уже пару дней 7 капель. Лучше не становится пока

Если н будет эффекта в течение 2 х недель то перейти на Изикол бейби
если и на нем не будет эффекта то очный осмотр гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По копрограмме косвенные признаки АБКМ это положительная реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь
По анализу признаков АБКМ нет
Лейкоциты могут быть и при ЛН

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, получается лейкоциты поднялись из-за лн? Получается пока оставляем молочную смесь? Через сколько повторить копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас смотрю, у нас в копрограмме почему то нет скрытой крови,белка?

Значит не повышены показатели поэтому не указали вероятно
Повторить анализ через 2/3 недели