Консультация педиатра /

Не помогает калиф — вопрос №2665957

У ребенка бала лактозная недостаточность. Лактозар не помогал. Ели до 4 месяцев нутрилон безлактозный. Мучали иногда газики. Попробовали перевести в 4 месяца на мамако, пошла аллергия и появились снова симптомы ЛН. Вернули безлактозную, но на ней углеводы были 0.5.
Две недели назад попробовали перевести на нутрилон профутура с добавлением колифа, 4 капли. Симптому оставались, добавили до 7 капель. Сдали анализ углеводы стали 1.0. Калиф не помогает, что делать? Стал 2-3 раза в туалет ходить, мучают газы. Стул желтый кислый, со слизью. Не как вода, но в подгузник впитываются

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Подскажите, лактазар давали сколько дней? пробовали изикол ?
Принятый ответ
Клиент
Изикол не пробовали
Лактозар 2 месяца на гв, потом безлактозной смесью кормила, плюс молоко пропало

Педиатр, Детский кардиолог
Я бы рекомендовала остаться на прежней смеси и добавлять фермент
Не переходить на безлактозную
Эффект от фермента оцениваем через 2 недели
Можно заменить на изикол
На анализ не ориентируемся
Это не значит, что прогрессирует лактазная недостаточность
Клиент
А то что участился стул, жидкий и пахнет кислым? Ночами стали плохо спать, очень много газиков выходит.
Клиент
Калиф даю больше недели уже, становится только хуже как будто
Педиатр, Детский кардиолог
Увеличить дозу фермента

Либо заменить на изикол

Тут еще сыграла роль смена смеси
Клиент
До скольких капель можно увеличить ?
Изикол буду искать где достать
Педиатр, Детский кардиолог
Оставляем 7 -8 кап

Копрогрмму не сдавали ? Пробиотики какие-то даете ?
Клиент
Даю сейчас линекс, до этого максилак
Ко программу сдавали, когда были на безлактозной смеси и углеводы стали 0.5
Педиатр, Детский кардиолог
Можете прикрепить прошлый анализ копрограммы ?
Клиент
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста ?
Педиатр, Детский кардиолог
Дисбактериоз норма
По копрограмме нет данных за инфекцию или абкм
Кислая ph как раз указывает на лактазную недостаточность
Поэтому только подбираем фермент и дозу
Клиент
Добавила сейчас 8 капель. Подскажите, через сколько можно оценивать работают или нет? На 4 каплях углеводов стало 1.0.
Педиатр, Детский кардиолог
2 недели
Но
Ориентируемся не на анализ , а на клинику
Клиент
Здравствуйте еще раз, сегодня пересдали анализ кала, у нас появились лейкоциты 5-10. Что это значит , у нас абкм? Можете посмотреть, пожалуйста?
Клиент
До этого лейкоцитов не было, что могло повлиять?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кал на углеводы – в работе. По копрограмме только лейкоциты, они также могут повышаться при лактазной недостаточности. Это не признак аллергии к белкам кровьего молока
Педиатр
Здравствуйте
Частая смена смеси это большой стресс для организма
Рекомендую не переходить на безлактозную смесь а добавлять фермент в обычную смесь
Можно попробовать Изикол бейби по 8 капель прямо в ротик капать перед кормлением
Или увеличить дозировку колиф до 6 капель
И пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Смесь меняем второй раз. Первый раз в первую неделю отказались. Сделали перерыв 2 недели и ввели новую. Говорят надо переходить на обычную, с безлактозной. Так бы не переходили. Пробиотики все время даем. Колиф уже пару дней 7 капель. Лучше не становится пока
Педиатр
Если н будет эффекта в течение 2 х недель то перейти на Изикол бейби
если и на нем не будет эффекта то очный осмотр гастроэнтеролога
Клиент
Педиатр
По копрограмме косвенные признаки АБКМ это положительная реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь
По анализу признаков АБКМ нет
Лейкоциты могут быть и при ЛН
Клиент
Спасибо большое, получается лейкоциты поднялись из-за лн? Получается пока оставляем молочную смесь? Через сколько повторить копрограмму?
Клиент
Сейчас смотрю, у нас в копрограмме почему то нет скрытой крови,белка?
Педиатр
Значит не повышены показатели поэтому не указали вероятно
Повторить анализ через 2/3 недели