Консультация офтальмолога /

У ребенка халязион с большим количеством гноя — вопрос №2406944

У ребенка 3 года халязион верхнего века уже 4 раз за год. Мазали гидрокортидоновой мазью и капли антибактериальные. Но в этот раз появился гной, его кол-во увеличивается, пока не прерывает. В поликлинике выписали капли диклофенак и левофлоксацин 5 раз в день. И гидрокортизоновую мазь 3 раза. У ребенка из-за гной стал болеть глаз, с трудом удаётся закапать. Гной никак не выходит. Стала подниматься температура (но возможно она не на глаз, а вирус, результата оак пока нет). Как сделать, чтоб вышел гной хотя бы?

Возраст: 3

Хронические болезни: Халязион верхнего века 4 раз за год

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото, необходимо визуально посмотреть
Клиент
Яна Олеговна, прикрепила

Офтальмолог
Сколько по времени используете гидрокортизоновую мазь?
Клиент
Яна Олеговна, сразу как началось воспаление. Неделю где-то. Капли подключили 2 дня назад.
Офтальмолог
Я вас поняла, подкорректирую немного схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между каплями не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываем глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Тобрисс 0.3% по 1 капле 3 раза в день, 7 дней, они по эффективнее левофлоксоцина
3.Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко (мазь распределится за верхнее самостоятельно)
4.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на шишку 3раза в день, 7 дней.
Данную мазь можно наносить до 14 дней
Она хорошо выводит гной из капсулы холязиона. Когда появится ранка и гной выйдет, мазь отменяем и делаем компрессы с Левомиколем на 10 минут 2 раза в день, что бы вышли остатки гноя и капсула
Если есть вопросы пишите, желаю вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, а диклофенак капать? Сколько раз в день?
Офтальмолог
Диклофенак можно не капать если нет сильной болезненности, мазь справится с воспалением
Но если сильно болит, что бы снизить боль капайте его 2 раза в день, до 7 дней с начала закапывания
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее по ситуации
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а раствор с солью разве не будет щипать ему глаз, когда рана прорвётся?
Офтальмолог
Здравствуйте капли можно не капать, рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко дважды в день и мазь гидрокортизоновую 1% на кожу 2-3 р в день до 14 дней. Так же стоит добавить примочки с солевым раствором