Консультация педиатра /

Пристуообразный кашель у ребенка в 3 месяца — вопрос №1803308

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. 30 декабря вечером начался кашель, подкашливала всю ночь. 31 декабря днем не кашляла, вечером когда легли спать, случился приступообразный кашель ( как будто не может откашлять мокроту) с рвотой, и на следующий день ребенок весь день подкашливал, а к ночи снова пристуобразный кашель с рвотой. Были у педиатра, температуры нет, горло слегка красновато (предположительно из-за кашля) в легких чисто, дыхание хорошее, соплей нет. Назначили ингаляцию беродуал 3 капли и 2 мл физ. раствора. Синекод капли 3 раза в день. Пролечились так 2 дня, и сегодня ночью, кашель просто не переставал, ребенок не мог спать, утром встали и опять кашель. Как будто после начала лечения стало хуже, кашель стал чаще.Анализы на оак, коклюш, паракоклюш сдали, но результаты еще не готовы. Стоит ли продолжать лечение данными препаратами? Завтра записаны к педиатру

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции.
Никакие препараты от кашля малышам не даём.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке лёгкий, простукивающий.
Как придут результаты анализов, прикрепите к вопросу
Клиент
Марина Олеговна, носик чистый, температуры нет. Ребенок на ГВ, прикладываю часто. Пугают приступы кашля с рвотным рефлексом. Особенно ночью.

Педиатр
Здесь конечно с первую очередь необходимо исключать коклюш, поэтому пока продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Чаще прикладывать к груди. Дождёмся анализов и скорректируем лечение.
Клиент
Марина Олеговна, если мы на ГВ, воду все равно необходимо давать?
Педиатр
Только при повышении температуры, если температура в норме, то достаточно часто прикладывать ребёнка к груди
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото результатов анализа
Педиатр
Здравствуйте ,уберите эти препараты,если на ГВ чаще прикладывайте к груди,если на ив поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3 раза 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях,как придут анализы,прикрепите,напишите,я посмотрю.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела кровь вирусная, антибиотик не показан,коклюша нет,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все эти препараты противопоказаны малышам, единственное, чем можно помочь: это
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол
2) Обильный питьевой режим ребёнка : частое прикладывание к груди
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 22 -24 градуса и влажность в помещении 50-50 %
5)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Педиатр
Нет, данными препаратами продолжать лечение не стоит.
Вполне вероятен коклюш.
Если он - то госпитализация в инфекционный стационар.
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте! Анализы сдали в пятницу, сказали 5-7 дней ждать. Сейчас кашель влажный. Слышно как мокрота в горле ходит.