Консультация гастроэнтеролога /

Не кушает в 1,5 года взрослую еду — вопрос №1803314

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, что делать, куда копать?
С самого начала ввода прикорма (6 месяцев) ребенок не ест. Было раньше, что съест микродозы, но сыну уже 1,6 и ничего не изменилось. 95% питания ГВ. Вот уже 3ий день убрала дневные кормления грудью. Ребенок так и не стал кушать. Сегодня к примеру ночью 1 раз и в 7.00 было ГВ. В 10.00 предложила рисовую кашу на молоке с тыквой, творожную запеканку. Не съел ничего. Сам не притронулся и с моей помощью не стал. В 12.00 предложила макароны, мясную тефтелю и помидор. Съел 2 дольки помидора и кусочек 1х1см тефтели. В 12.30 не мог уснуть, просил грудь. Грудь не дала, выпил 50 мл молока.
И так всегда. Очень скудно кушает. Я уже не знаю что делать. Многие говорили что дело в ГВ. Но ребенок не стал лучше есть.
Сразу поясню, что варианты подачи разные, список предлагаемых продуктов большой. Кушать пытались и вместе за столом и по отдельности, и в игровой форме и нет.
Подскажите, что предпринять? Какие анализы сдать? Как помочь?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, вес нормальный у малыша?
Я бы все таки рассмотрела вопрос о завершении ГВ
даже в ночное время
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, вес да, нормальный. 13.2кг, рост 82. Я бы и не против завершить ГВ полностью. Но боюсь, что ребенок так и не начнет есть.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю, что начнет, он у Вас не голодный просыпается и ждет, пока Вы дадите грудь.
По личному опыту ) я Вам посоветовала бы убрать.
А в туалет как ходит ? Ребенок самотически здоровый?
Клиент
Елена Николаевна, в туалет ходит раз в 3 дня. Кал достаточно плотный. Иногда плачет, когда какает. Внешне здоровый ребенок. Но я не знаю, может что-то внутренне может быть, что влияет на отказ от еды? Если ГВ в счет не брать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А давно такой редкий стул? Ничем не лечили?
Клиент
Елена Николаевна, редкий стул давно. Точно и не скажу сколько времени. Ничем не лечили. Ранее был так же раз в 3 дня, но помягче так скажем.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам порекомендовала выполнить копрограмму, до сворачивания гв
Выполнить узи органов брюшной полости , оценить состояние желчного и рассмотреть вопрос приема желчегонных
Возможно это поможет наладить стул
И обсудите с доктором очно прием элькара, капельки, л Карнитин , возможно это поможет улучшить аппетит.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, подскажите еще пожалуйста. Ребенок вот буквально только что сходил по большому. Можно ли этот кал отнести на анализ завтра? Сегодня все лаборатории закрыты. Или нужно только день в день?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще допускается в холодильнике , но лучше свежий нести
Клиент
Елена Николаевна, я прикрепила результаты копрограммы. Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, посмотрела, все в принципе в пределах нормы, ничего критичного не вижу. У Вас же склонность к запорам? Сделайте узи можно рассмотреть вопрос приема хофитола в капельках.
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Копрограмма спокойная, признаков воспаления нет. Имеющиеся изменения обусловлены только рационом питания и не являются патологией.
Что Вам нужно выполнить из обследований на данный момент:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови.
По результатам данных обследований сможем понять есть ли какая-то причина, по которой ребенок отказывается от еды.
Но всё же, на мой взгляд, нужно завершать ГВ, даже ночные кормления. Потому что ребенок ждет грудь, чтобы покушать.
Когда ее не будет, начиная с микродоз, он начнет кушать обычную еду.
Потихоньку сворачивайте ГВ, в течение дня почаще предлагайте ребенку покушать, даже если он съест 1 ложку или 1 кусочеу какого-либо продукта - уже хорошо. Желудок с возрастом будет растягиваться и ребенок станет ощущать чувство голода, порции станут больше.