Консультация кардиолога /

Воставится после обширного инфаркта — вопрос №1803396

Ночь 1 января у мужа случился обширный инфаркт миокарда. 15 часов лежал в деревенской реанимации и только, через 15 часов доставили в край, где восстановили артерию и кровоток. 5 суток в реанимации, сахар в пределах 11-15, подкалывали инсулин + отек легких.На данный момент переведён в палату, но состояние очень тяжёлое, тяжёлое дыхание, лёжа одолевает кашель с кровяными выделения при откашливании, тест на ковид отрицательный. Праздничные дни, как такого лечения нет. Сегодня кое как у дежурного врача выпросила лекарства, сказал купить Форсигу 10мл. Один приём уже сделали. Скажите пожалуйста как быстрее восстановить супруга? Медикоментозно + ещё какие рекомендации по питанию, гомеопатии, народной медицины? Любые средства, за все буду хвататься

Возраст: 35

Кардиолог
Ирина, здравствуйте. Муж из препаратов что сейчас получает в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте. Пока не имею доступа к нему, из за выходных дней посещения запретили. Знаю, что инсулин был и сегодня форсигу. Две капельницы в день и + ещё 2 таблетки. С его слов. Антибиотики поменяли, так как с лёгкими сохраняется проблема. Температуры нет уже 3 дня. Ещё мучает бессонница из за кашля и страха повторного инфаркта, не спит 7ю ночь, сегодня обещали поставить морфий
Кардиолог
Не переживайте, все необходимые группы препаратов ваш муж точно получает, то что добавили форсигу это отлично.
Отсутствие температуры третий день тоже говорит за положительную динамику. Кашель может еще быть некоторое время изза отека легких.
После выписки из стационара вам положено санаторное лечение, поэтому кардиологу в поликлинике сразу задайте вопрос по поводу направления
Кардиолог
Дома придерживайтесь средиземноморского типа питания, старайтесь минимизировать стрессовые факторы и все восстановится.
Крепкого здоровья вашему мужу!
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте. Можете порекомендовать профильные санатории для мужа? Территориально Сибирь, Алтайский!
Кардиолог
На этот вопрос к сожалению не могу ответить, но информация точно есть у кардиолога по м/ж
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, как я понимаю, мужу провели стентирование?
Если нет температуры, это уже положительная динамика. Сейчас сложно что то посоветовать,не зная , какие показатели состояния на самом деле
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Обязательно прием терапии, как правило назначается двойная антиагрегантная, статины, иАПФ, бета-блокаторы, обязательно гастропротекторы.
Форсига, т.к.есть проявления сердечной недостаточности.
Важно придерживаться средиземноморской диеты, отказ от вредных привычек (если есть), дозированная физ.активность в последующем.
Обязательно контролировать давление и пульс ктром, вечером и по состоянию.
Обязательно контроль анализо: как, оам, глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, алт, вст, общ.билирубин,липидогоамма, срб, калий ,натрий, магний каждые 6 мес.
После выписке обычно через месяц анализы и экг.
Суточное мониторирование ЭКГ и эхокардиографию каждые 6 мес, после выписки по сомтоянию где-то через 2- 3 нед.
Что сейчас есть на руках по обследованиям, покажите, что именно из терапии получает?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Можете порекомендовать профильные санатории для мужа? Территориально Сибирь, Алтайский
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
К сожалению в Вашем регионе не подскажу, в Санкт-Петербурге прекрасно для реабилитации- санаторий Черная речка он профильный
Вы можете уиврача стауионара или поликлиники уточнить куда есть возможность.
Кардиолог
Ирина, давайте смотреть на ситуацию так, у него уже нет температуры это уже хорошо, кашель возможно из-за отёка лёгких которых был. Ему восстановили проходить артерии, сейчас главное наблюдать, принимать все препараты. Два разжижающих препаратов, Статины, Форсига, Эплеренон уточнить по поводу этого препарата, он хорошо восстанавливает сердце. Какое давление? Не говорили вам?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, здравствуйте. Можете порекомендовать профильные санатории для мужа? Территориально Сибирь, Алтайский
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В стационаре врачи обязательно подберут препараты. Вы можете при сложном случае попросить телемедицинскую консультацию.

После выписки из стационара - показано направление в кардиологическое реабилитацию
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Реабилитация проводится в санаториях кардиологического профиля. Врачи стационара дают направление на реабилитацию.

В лечении обязательно будут кроверазжижаюшие препараты: аспирин + бриллинта/клопидогрель, статины, бетаблокаторы.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Можете порекомендовать профильные санатории для мужа? Территориально Сибирь, Алтай.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В Сибири раньше занимался Бердск - Сосновка. Из стационара направляют в те отделения, где есть маршрутизация, у нихесть территориальный санаторий.