Пневмония в семье

Здравствуйте, ребенок заболел пневмонией. Лечим дома. У меня тоже появился насморк, горло побаливает и першит. Пропила цитовир, лечусь симптомно. Дело в том , что у меня был пневмоторакс в мае прошлого года и у меня опасения. Может пропить антибиотики?. Сдала кровь, результат прикрепляю

Есть
47 лет

Здравствуйте
По анализам крови патологических изменений нет.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.

Хайшат Нарзановна, спасибо большое

Хайшат Нарзановна, добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли что то поменять в лечении т.к. горло так и побаливает, заложенность не проходит, чихание, суставы иногда крутит и состояние слабости тоже не проходит. Из лечения полоскание горла, рассасывание таблеток.

Принятый ответ

Какая температура?

Хайшат Нарзановна, температуры не было совсем

Здравствуйте. Лучше выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой. Пока оснований для приёма антибиотика нет. Лучше пропить курс иммуномодулирующих препаратов, например циклоферон 150 мг 3 т внутрь, 1,2,4,6,8 сутки

Андрей Викторович, циклоферон я так понимаю не противовирусный препарат. А то я пропила цитовир

Он иммуномодулятор.

Андрей Викторович, хорошо. Большое спасибо

Хорошего дня. Не болейте!

Добрый день
У вас нет пневмонии совершенно точно
И она же не у всех присоединяется на фоне орз
Поэтому конечно смысла в антибиотике нет

Елена Борисовна, спасибо большое.

Елена Борисовна, добрый день. Подскадите пожалуйста, может поменять что то в лесении т.к горло так и побаливает, заложеность носа меньше, но еще есть и состояние слабости не проходит. Иногда суставы крутит. Лечусь с 6 января- полоскание, орошерие горла и рассасывание таблеток. Температвры нет

Принятый ответ

Пятые сутки сегодня.Все ваши симптомы это норма при вирусе.
Не надо пока ничего
Через пару дней посмотрим

Елена Борисовна, само лесение с 6 числа начала в принципе.

Здравствуйте.
Кровь спокойная. Антибиотик не нужен.
Продолжайте симптоматическое лечение.
То, что ребенок перенес заболевание с пневмонией, совсем не говорит о том, что и все остальные члены семьи перенесут инфекцию также тяжело.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-стоп, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизоприм-лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
Скорейшего выздоровления!

Мария Алексеевна, спасибо большое.

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста может что то поменять в лечении. Симптоматическое лечение с 6 января, добавила еще компрессы на область горла, но горло так и побаливает, слабость и суставы иногда крутит.

Слабость может сохраняться после перенесенной инфекции. Это симптом астении. И здесь важно соблюдение питьевого режима, питание полноценное, минимизация стрессов и переутомлений, полноценный ночной сон. Можете начать принимать общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
Горло постоянно болит? Налётов нет? Полоскания делаете, лизобакт рассасываете? Фото горла можете приложить, чтобы миндалины было видно и заднюю стенку глотки?
Кашля и насморка сейчас нет?
Улучшения есть на фоне лечения?

Мария Алексеевна, горло болит не постоянно, временами чувствую что болит. Полощу, и лизобакт рассасываю. Только его чередую с гексоралом. Кагель появился 2 дня, начала АЦЦ пить. Фото сейчас приложу

Мария Алексеевна, фото приложила но не знаю видно ли что там. И насморк до конца не проходит. Нос заложен то с одной стороны то с другой

Принятый ответ

Нёбные дужки гиперемированы.
Пейте почаще и полощите горло раствором фурациллина после каждого приёма пищи.
При заложенности носа- сосудосуживающие спреи (рино-стоп).
Промывайте нос физ.раствором.
При появлении кашля я бы рекомендовала рассасывать пастилки доктор мом каждые 2 часа.
АЦЦ необходимо принимать, если кашель продуктивный(с мокротой), и если откашливается она плохо.

Мария Алексеевна, хорошо спасибо большое

Здравствуйте. Смотрю анализы

Здравствуйте. По анализам нет данных за присоединение бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, тизин пантенол при заложенности по 1к.2-3р/сут-5дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг.

Оксана Викторовна, спасибо большое

Пожалуйста, поправляйтесь!