Консультация нефролога /

Пиелонефрит — вопрос №1803488

Здравствуйте. В 2020 году была почечная колика, камень перекрыл отход мочи, были все признаки интоксикации организма, лечили в стационаре, восстанавливалась долго. И вот в декабре 2023 предполагаю, что тоже пошел камень, началось все как цистит и в течении одного дня состояние ухудшилось и закончилось все острым пиелонефритом с температурой и стационаром. Приложу выписку из стационара. Меня волнует повышение креатинина в крови! Врач сказал, что оценивается вкупе показание креатинина и мочевины и что относительно все терпимо. Более того летом я сама сдавала анализы, креатинин тоже был повышен, сделала УЗИ, сходила к урологу, по УЗИ сказали, что выделительная функция почек сохранена, а врач, как я уже сказала выше, сказал, что все терпимо. Подскажите, какие анализа ещё можно сдать, какие таблетки пить и что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, камни в почках.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, свой рост и вес. Сколько жидкости выпиваете в течение дня? Какие продукты преобладают в рационе? Есть ли проблемы с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Рост 168 см., вес 53 кг., недавно завершила ГВ, как раз в период болезни. Мясное люблю кушать, овощей в рационе не много было, жидкость пила не обильно, сейчас только начала себя заставлять больше пить.

Клиент
Елена Анатольевна, с давление проблем нет, чаще даже немного пониженное.
Педиатр, Нефролог
Скорость клубочковой фильтрации снижена, но с учётом проведения исследования на фоне воспалительного процесса, данные могут быть искажены. Ограничьте белковые продукты ( мясо, рыба, субпродукты), сместите их на первую половину дня, увеличьте питьевой режим до 50 мл/кг и повторите исследование на уровень креатинина через 2-3 недели. В плане дообследования - суточная моча на соли, альбуминурию
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. А назначения не нужно дополнить или что то убрать из лекарств?
Педиатр, Нефролог
Судя по выписке, сейчас Вы должны принимать фитопрепараты, чередуя. Этого и соблюдения диеты пока достаточно.
Клиент
Елена Анатольевна, а я принимаю все препараты сразу ?нужно месяц один, потом месяц другой и тд??? А тамсулозин нужно пить? Смутило, что в инструкции написано только для мужчин.
Педиатр, Нефролог
Тамсулозин не нужен, остальные препараты надо чередовать : Канефрон, Фитолизин, роватинекс
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение показателей почечной функции закономерно на фоне острого воспаления (пиелонефрита).
Действительно, повышены они умеренно.
Но больше всего смущает, что по КТ описывали небольшие размеры правой почки. Может на фоне МКБ она уменьшилась в размерах. По УЗИ размеры другие описывают, но КТ более достоверное исследование.
Рекомендую проверить цистатин С, суточную альбуминурию для исключения нефропатии.
Стоит также уточниться нет ли обменных нарушений- причина рецидивов камнеобразования. Сдать фосфор, кальций, солевой состав мочи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, почка правая давно меньше, чем левая, постараюсь найти давнишние УЗИ и прикрепляются.
Клиент
Виктория Одиссеевна, добавила два результата УЗИ 2020 года и 2022 (во время беременности). Врачи о сморщивании почки не говорили, единственный раз это как раз во время беременности врач предположила, но сказала, что нужно понимать не была ли она такая врождённая или же все таки уменьшилась в размерах.
В феврале 2020 как раз попала в больницу с почечной котиков и отсутствием мочи на протяжении порядка 12 часов, с сильнейшей интоксикацией. Возможно до этого времени почка была больше в размере, но достоверно не могу это сказать.
Делала рентген с контрастом до заболевания в 2020 году, но наверное результат его не смогу прикрепить.
Нефролог
Здравствуйте показатели б/х крови стоит проконтролировать в динамике через месяц, дополнительно цистатин С суточный анализ мочи на микроальбумин. Так же приём растительных препаратов с профилактической целью ( канефрон, цистон , либо фитонефрол)