Эритроциты и Лейкоциты в моче

У дочки 11 месяцев, обнаружены лейкоциты и эритроциты в моче. Цистография исключила рефлюкс, пили долго фурагин и конефрон(почти 2 месяца), вроде должно было исключить пиелонефрит и дать нормальные результаты, но как вы видите, анализы не отличные. Сдаем анализы тогда, когда ночью мало писяет. Температуры нет.

нет
29 лет

Добрый день.
Ранее сдавали посевы мочи на флору?

Кирилл Юрьевич, Да. протеусы были один раз и е коли второй раз, но и там и там было то ли 10 в 4 то ли 10 в 5 степени. Врачи сказали, это очень мало, чтобы учитывать.

Да, врачи верно все сказали. Это условно-патогенная микрофлора, которая есть у всех людей. Если же она в большей степени 4-5+ и в моче повышены лейкоциты - тогда требуется уже антибактериальная терапия.
Пиелонефрита у ребенка 100% нет, тк это очень тяжелое заболевание и оно выявляется когда лейкоцитов в десятки раз больше, температура 39+ и ужасные боли в области почки.
Канефрон противопоказан детям до 1 года, тк содержит в составе спирт.
Вам нужно проконсультироваться у гинеколога, тк нужно исключить развитие процесса в половой системе. В силу анатомии у девочек часто причина может быть в этом. Так же у младенцев из-за подгузников и заброса каловых масс в уретру может развиваться часто инфекция. Это решается качественной гигиеной с обработкой органов мирамистином.

Кирилл Юрьевич, Загрузил фото узи. В принципе, может вы и правы, один симптом мучает, ребенок за ночь оч мало писяет. С чем может быть связано?

Принятый ответ

УЗИ идеальное, проблем не вижу.
Это может быть вариантов нормы - так устроена его нервная система, которая управляет мочевыделительной.

Приложите узи почек и мочевого пузыря

Айса Борисовна, Лоханки были по 6,5 мм. Завтра сделаем свежее.

Ребенок пока спал, часов 10 не писал, это нормально?

Айса Борисовна, Загрузил