Консультация уролога /

Нужно ли делать кт ? Почки,пиелонефрит, приём препаратов — вопрос №3165356

Доброго времени дня.
В 22 году переболела острым пиелонефритом. В моменте стало просто плохо ночью, рвота. Пошла сама сдала биохимию, здесь врачи посмотрели, сказали, если креатинина более 400 вызывайте скорую. Забрали, пролечили, сказалт пораженте 3 степени. 1. Врачи там сказали, что опущена чуть почка (на свежем узи этого нет), что это значит?
2. В больнице сказали, что у меня рефлюкс мочи, терпеть нельзя и тп, по последней консультации врач сказал: это бред. По узи это обнаружить нельзя! Не нагнитай!

Я собственно пришла к врачу, так как меня беспокоит, что иногда почки дают о себе знать, тянущая боль кратковременная, но очень неприятная, без повода. Просто плановая проверка и беспокоит, что постоянно хочу писать (цистита нет). И мне кажется, что у меня слегка мешки теперь под глазами.

По итогу после анализов и узи, врач сказал сделать кт с контрастом. Подскажите, это необходимо? Что покажет кт, что не может показать узи и анализы?

На что мне ещё стоит обратить внимание в тактике обследования и лечения?

Ещё нюанс, вчера нашли на тазобедренном : бурсит, мне можно пить противосполительные и тп ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, геморрой (редко), бурсит, давление 90/60 причина снижения не известна,это ещё началось до пиелонефрита

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая, что по узи почек пиелоэктазия, расширение лоханок, это может говорить о возможном препятствии ниже, возможно в мочеточнике, который по узи не визуализируется. Поэтому КТ более информативно в плане дообследования. Контроль за общим анализом мочи.
Противовоспалительные можно порекомендовать.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, то есть обследование кт не лишнее для меня ? Я просто переживаю за облучение.
Клиент
Галина Александровна, на кт мы увидим причину увеличения лоханок, факт опущения почки и движение мочи, рефлюкс?
Уролог, Андролог
При пиелоэктазии рекомендуется дообследование в виде КТ. Обычно нагрузка рентгеновская такая, что за год примерно разрешено выполнить исследование 2 раза.
По поводу рефлюкса и нефроптоза - рекомендуется не кт, а внутривенная экскреторная урография в положении лёжа и стоя. При рефлюксе ещё может быть рекомендована цистография.
Клиент
Галина Александровна, спасибо!)
Параллельно лечу Суставы, травматолог просит также Рентген коленей и локтей, все вместе можно ли сделать с кт ?
Уролог, Андролог
Да, по показаниям можно рекомендовать.
Андролог, Уролог
Доброе утро.УЗИ много чего может не показать,как и много чего лишнего описать.Пишут пиелоэктазия,это уже показание для КТ,чтобы выявить причину.Возможно исследование провели на полный мочевой пузырь и на фоне усиленной водной нагрузки.Можно повторить УЗИ контроль строго на пустой мочевой пузырь.
В целом по результатам ничего критичного,активного воспаления нет.Функуия почек не страдает.
Что касается неырлптоза.данный диагноз может быть подтвержден только по результатам в/в урографии лежа и стоя.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна,
Да, узи сперва было на мочевой полный, я рыдала как хотела сильно хотя за час выпила 700мл всего, врач после узи мочевого попросила сходить в туалет. Я сходила,вернулась, она сказала, что я опорожнила только 50%, попросила через время ещё раз сходить. Во второй раз удалось сходить полностью. Узи мочевого завершили.

И после этого уже сделали узи почек.

То есть в моем случае кт будет не лишним ? Чтобы точно понимать картину. Или сперва сделать повторное узи ?
Клиент
Я просто боюсь такого облучения...месяц назад делала Рентген колена в двух снимках . Ортопед просит ещё колено, два локтя и таз. Как быть?
Клиент
Луиза Римихановна, и кстати на всех узи спустя 2-3 года , везде было увеличение лоханок, после выписки, в с течением времени
Андролог, Уролог
Что касается нефроптоза.данный диагноз может быть подтвержден только по результатам в/в урографии лежа и стоя.
Клиент
Луиза Римихановна, и по кт мы увидим и подтверждение опущения почек, и контакт покажет движение мочи и причину увеличения лоханок ?
Андролог, Уролог
По поводу нефроптоза стандарт -это в/в урография ложна и стоя,а что касается расширения лоханок-тут нужно КТ.Для начала можно конечно выполнить УЗИ почек строго на пустой пузырь без водной нагрузки за 2-3 часа.Далее по ситуации.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!)
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Похоже на бурю в стакане..
Функция почек в норме. Не увидел результат общего анализа мочи!
Пиелоэктазия незначительная, чашки не расширены.
На мой взгляд нет никаких показаний для рентген обследования.