Консультация детского дерматолога /

Исчезающие красные пятна на лице у ребёнка — вопрос №1803518

Здравствуйте,началось все 19 декабря,девочка три года поднялась температура,была высокая четыре дня,сбивалась.За эти дни приходила врач педиатр два раза,ничего не слышала в легких,горло красное говорила,скорая приезжала.Все они сказали что это такой грипп идёт ничего страшного.Педиатр назначила антибиотики ( никогда до этого их не пили) начали приём с 22 числа,давала их четыре дня,перестала в связи с этими пятнами на щеках подумала на них аллергия.31 декабря утром дочка начала очень сильно кашлять,я приняла решение сделать снимок легких для исключения пневмонии.На снимке оказался острый бронхит,сразу же мной был вызван на дом из платной клики врач,назначил как я думаю адекватное лечение.Спросила про щеки сказал похоже аллергия на антибиотики.Сегодня седьмой день лечения,все прошло ни соплей ни кашля нет.Но меня беспокоят эти пятна на лице,не проходят.Они появляются на ушах,щеках,носу только при прикосновении.Врач который приезжал назначил ещё гистан,сказал разбавлять с детским кремом и мазать пять дней.Увы они не проходят.Кровь не сдавали,собираемся сдать на днях,помогите пожалуйста 🙏
Пятна эти появляются и исчезают через 2-3 минуты и как будто ничего и не было

Возраст: 3

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления крапивницы.
Необходимо проверить общий анализ крови, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день.
В питание сократить приём сладкого и цитрусы ло разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное,постараемся как можно быстрее сдать,ничего страшного в этом нет?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет, бывает так на вирус реакция организма.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,сегодня сдали кровь,пока прислали только иммуноглобулин посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Пришёл положительный, необходимо подождать остальные и консультация аллерголога.
Чтобы аллерголог помог сдать панели.
Сейчас гипоаллергенное питание.
Клиент
Татьяна Сергеевна, пришёл остальной анализ крови,посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кровь вирусная, иммунитет сильно борется с инфекцией. Возможно реакция на коже, связана с инфекцией.
Ещё раз консультация педиатра.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо,все пошло после приема антибиотиков,я грешу на них
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отменяйте и все пройдет
Обсудите с леч врачом замену препарата
Клиент
Виктория Николаевна, отменила антибиотики ещё в конце декабря,скажите может до сих пор быть это на них?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения и на что появляются
Найдете на что