Анастасия, то что Вы испытываете такую острую тоску- потерю- что не повторится этот момент- это понятные эмоции- так как момент взросления и перехода на другой этап это действительно как что то новое, и то что вас немного отдаляет от ребенка. Но это пройдет, обязательно. Главное- это позволить себе действительно немного погрустить, принять этот момент и увидеть что в нем действительно меня трогает. Ведь любая эмоция очень важно и дана нам, чтобы Мы могли перейти в другой момент очень нужный и важный для нас) Вы пишите, что в моменты кормления было единение, незабываемые эмоции- что это было, какие они? вспомните их и попробуйте это перенести в другие моменты общения с ребенком- ведь на самом деле сейчас происходит один из очень маленьких и незаметных моментов сепарации(отделение малыша от вас))- в начале это рождение, потом - когда вы уже не кормите грудью-но это ведь так прекрасно- значит ребенок развивается, растет, вы как мама делаете все для его развития и счастья))
вы пишите, что сами по себе тревожный человек- это как раз то же может очень сказываться- когда тревога просто находит выход- концентрируется на определенном моменте(как сейчас - на прерывании кормления)- но сейчас есть как раз возможность обратиться за поддержкой к психотерапевту и пропить противотревожные препараты- тем более, что уже не будет ГВ. И работать с тревожными мыслями- не прокручивать их в голове, а проработать- выписывать на бумагу и расписывать что именно происходит и чего боюсь(волнуюсь. оапасаюсь). Вот вы пишите- не будет больше этого- а чего именно? Ведь за вскармливание- что то стоит- какие эмоции внутри вас(кормление лишь процесс)- какая вы когда кормите грудью, что чувствую тогда? а если перестану- то...не буду чувствовать себя как...Когда вы увидите эти моменты- будет понятно как ямогу получить это наполнение из других ситуаций. так как единение с ребенком не только в процессе кормления- это точно можно понять. когда вспоминаем , что есть женщины которые кормят других деток грудью, но малышы так же привязаны к своим мамочкам. которые их не кормят и мамы испытывают огромные теплые и прекрасные эмоции)) тут что то именно в ваших переживаниях, которые почему то видят в этом какое то не только завершение, но что не будет как прежде...Но как...Как прежде не будет, но может быть гораздо лучше. ближе, теплее и роднее- так как с каждым днем вы и малыш больше узнаете друг друга, становитесь еще роднее, еще привязаннее своими сердечками друг к другу)
Не уходите в мысли - если что то появляется- выписали. попробовали сами ответить и найти решение. Потом переключать внимание- находить хорошее в общении с малышом, общаться с семьей, вводить в свой день много интересных и прекрасных моментов. Это и высыпаться, и прогулки, и расслабляющие практики(но повторюсь. если вы действительно сами по себе очень тревожный человек- то стоит проконсультироваться с психотерапевтом- так как после родов. а потом и прекращения кормления возможны и гормональные перепады и перегрузка писхики которой необходима помощь))