Консультация терапевта /

Нет сил и постоянно болею. Боль в стопах — вопрос №2161116

Здравствуйте. Мне 28 лет, девушка. Сколько себя помню-постоянно болею.
Стабильно в месяц раз ловлю орви, лор сказал возможно из-за искривленной перегородки, недавно сделала операцию. Потом снова заболела)

Месяца два беспокоит отечность и по утрам не могу наступить на пятки, они болят и нужно «расходиться» какое-то время. Даже если пью антигистаминные на ночь.

Анализы прикладываю. Можно ли поднять ферритин в/в только в безопасной дозе? Не однократно, а в течении месяца условно. И что означает сниженный обьем эритроцитов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Жильбер

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте 178 67

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть снижение ферритина , он приблизительно должен быть равен массе Вашего тела.

Частые причины снижение уровня ферритина следующие:

1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.

2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

3)Из-за нарушения работы почек.

4) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Соблюдать по возможности диету , максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

По общему анализу крови есть снижение MCV и повышение RWD такие изменения из-за низкого ферритина.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю вас за квалифицированную помощь и подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, может ли сгущаться кровь при приеме препаратов железа?
Терапевт
Нет , на густоту крови они не влияют, не переживайте.
Рад был Вам помочь ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, так как дефицит витамина Д, ферритина ведёт к частым простудным заболеваниям. Уровень ферритина должен быть не ниже 30, рекомендую тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц или Феррум лек по 2 мл внутримышечно каждый день 10 инъекций и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте внутримышечно остаются же синяки, витамин д 10.
Можно внутривенно? Типа лекфера?
Нарколог, Терапевт
Необходимости нет, тогда можно либо тотему, либо железо фирмы Солгар, оно хорошо усваивается
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла, спасибо!
Терапевт
Анна, добрый день
МСV снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут.
RDW повышен, это ширина распределения эритроцитов. При скрытой анемии- низком ферритине RDW повышается.

На ферритин вы сдали, очень хорошо.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
Возможно из за низкого ферритина и болеете, как раз данный дефицит рекомендуется исключить при частых ОРЗ.

У вас нет показаний для внутривенного введения препаратов железа , при анемии (низком гемоглобине) + ЛДЖ( низком ферритине) можно вводить внутривенно.

Признаков бактериальной или вирусной инфекции тоже нет у вас.

Если что получше для жкт- Из хелатных форм- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 2-3 месяцев даже. Так же медленно и эффективно повысит ферритин. Он хорошо переносится пациентами, даже у лиц с заболеваниями ЖКТ- переносится хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо! Просто проблемы к жкп, дгр, холецестит и тд, плохо устраиваются витамины. Все равно тотему пить? Или солгар? Внутривенно по чуть чуть не вариант да?
Терапевт
Тогда Вам лучше Солгар будет, учитывая все сопутствующие заболевания со стороны ЖКТ ?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Несмотря на проблему жкт все равно же будет усваиваться железо? ☺️извините) просто гастроэнтеролог почему то сказал бесполезно пить таблетки.
Терапевт
Если атрофического гастрита, подтвержденного биопсией при фэгдс, или язв и эрозий нет- должен всасываться
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Уже час ?
Терапевт
Анализы - неплохие, организм в целом сбалансирован.

Изменение эритроцитарных индексов и снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа.

В данном случае внутривенное введение препаратов железа - не показано.

Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое! ☺️ кровь от препаратов железа не сгущается?
Терапевт
Пожалуйста!
Препараты железа не сгущают кровь.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки скрытого дефицита железа , норма ферритина не менее 30 . Необходим прием препаратов железа . Можно попить тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа. Сдайте кровь на витамин д , витамин в9, в12 , ттг общий , т4 свободный , мочевую кислоту , мазок из зева и носа на флору и чувствительность . Можно сделать рентген пяточных костей - исключить пяточную шпору .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. В анализах ттг прикреплен.
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое! Подскажите а тотему можно сразу 2 ампулы? Я точно забуду 2 раза в день ?и что эффективнее: тотема или от солгар?
Терапевт
И то и то эффективно , да, можно сразу 2 ампулы ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Нужно трансферрин проверить (белок - переносчик железа) и ожсс, чтобы делать инъекции.

феринжект 2 мл (100мг) на 100 мл физ.раствора 1 раз в неделю, 5 капельниц можно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Спасибо ☺️ Трансферритн и белок сдать, либо без них можно инъекции?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
трансферрин и ожсс сдать, без них грамотный доктор не назначит инъекции в/в только на основании одного ферритина.

На трансферрин сядет железо, которое вольют в вену. Если мало трансферрина- то железо пойдет на ферритин, и будет окислять организм, это ж мощный окислитель.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла… а есть смысл в таблетках, если у меня перегиб жп и днр, то есть плохая усвояемость витаминов?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если дозы давать лечебные - смысл есть, либо использовать формы легкоусваемые
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое! Можно последний вопрос пожалуйста ??
От длительного приема железа в таблетках можно ли посадить печень? Наследственно цирроз. Немного побаиваюсь ??
Клиент
Надежда Яковлевна, либо вв тоже сажает?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, так не работает) железом цирроз вы не получите
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все нужно делать с умом и обоснованно. Если все соблюдать - только польза организму.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое! Здоровья и удачи Вам в работе ☺️??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
И Вам восстановить удачно ферритин)
Терапевт
Да, увидела ?отличный ?