Повышен АЛТ и прямой билирубин
Добрый день! По анализам от 07.08 пр билирубин 10, при нормальных АЛТ и АЛТ. По анализам от 09.09 пр. билирубин 8, АЛТ и АСТ не сдавала. По анализам от 09.10 АЛТ 39, пр билирубин 13. По узи от 07.08 структурных изменений не выявлено. По узи от 19.09 в заключении стоит дисхолия. С 1.10 я была в контакте с ковидным больным. После этого начала принимать витамин д, с и прополис на спирту. Могут ли эти добавки спровоцировать рост показателей? Последние анализы сдала по причине больного зуда ног с сыпью, которые были один вечер. С утра все прошло. Нужно как-то корректировать данные показатели? Запись к гастроэнтерологу только через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько вам лет, рост, вес? Прикрепите анализы.
Сергей, мне 34, жен, рост 180, вес 60
Сергей, прикрепила
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Надежда, прикрепила
Анализы посмотрела. Повышения незначительные, но все же есть. Нужно обратиться к гастроэнтерологу. Возможно имеет место быть болезнь Жильбера. Это доброкачественное заболевание. Особого лечения не требует.
Надежда, у меня подтверждён синдром Жильбера. Но гастроэнтеролог сказала, что при нем повышается непрямой билирубин
У вас общий 26 в одном из анализов, а прямой 10, т. Е чуть более 16 - непрямой, а это тоже небольшое повышение. У вас отклонения характерные для этого состояния. С данным синдромом не всегда показатели завышены, они иногда могут быть вовсе в норме, иногда вот как у вас в последних анализах. Думаю повода для беспокойства нет. Если снова появится зуд, возможен курсовой приём урсосана 250 мг 3 раза в день 2 месяца.
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Марина, прикрепила
Необходимо сделать обследование на синдром Жильбера, это не опасная патология, которая не требует особого лечения ,только динамика
Марина, у меня он подтверждён, но гастроэнтерологи говорили, что при нем повышается непрямой билирубин. Да и до этого анализы были в норме всегда, кроме чуть повышенного именно непрямого биллирубина
повышение незначительное и на фоне обострения могут повышаться все печеночные показатели
Здравствуйте!
По УЗИ густая взвесь в желчном пузыре
Алт в норме,верхняя ее граница обусловлена приемом спиртовой настойки
Повышение только прямого биллирубина ничего не говорит,нужно обязательно досдать все вместе: общий, прямой и непрямой
Повышение биллирубина может быть обусловлено синдром Жильбера,можете сдать кровь на генетический анализ
Анна, у меня он подтверждён, но гастроэнтерологи говорили, что при нем повышается непрямой билирубин. Да и до этого анализы были в норме всегда, кроме чуть повышенного именно непрямого биллирубина
Здравствуйте, повышение незначительное и ни о чем конкретном не говорит, нужно соблюдать диету и контроль анализа через месяц
Анна, подскажите, спиртовую настойку прекратить пить?
У вас сейчас какой общий и непрямой биллирубин?
Повышение биллирубина может быть связано с густой желчь, но здесь желчегонные