Консультация невролога /

Головная боль в пмс — вопрос №1803581

Добрый день!
Часто в середине цикла или первые дни месячных появляется головная боль, всегда это область затылка правая сторона. Учащается сердцебиение 90-100. Когда хожу,боль на каждый шаг отдает, немного раздражает свет, но не сильно. На фоне приема кок было очень сильно выражено, сейчас принимаю цикло прогинова для поддержания цикла,намного легче. Но и без препаратов были иногда головные боли.
Некоторые циклы легче, некоторые похуже, редко бывает, что вообще почти не болит.
Принимаю пенталгин 1-2 таблетки, какие стоит пройти обследования (мне сказали, что это так и будет и только пить таблетки) и есть ли что-то более сильное из лекарств, чтобы быстрее снимать головную боль если приступ сильнее? В среднем все длится один-два дня.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз Спкя

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас мигрень ассоциированная с менструальным циклом, есть такой вид головной боли.
Скажите у Вас предчувствия(аура) есть во время возникновения головной боли? Триптаны никогда не принимали?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Предчувствия нет, обычно это с утра уже встала и боль, либо в течение дня ухудшение, оно набирает постепенно.
Триптаны не принимала, обычно магний и пенталгин
Невролог, Рентгенолог
Значит мигрень у Вас без ауры. Попробуйте в следующий раз принять Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на мигренозные приступы, давно свали анализы? какое то обследование проходили?
Клиент
Юлия Юрьевна, регулярно проверяюсь у гинеколога эндокринолога, узи, гормоны щитовидной там все норм. Витамин д/ферритин сдаю, тоже ок
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пропить циннаризин, если будет сохраняться можно попробовать триптаны.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! А сколько пить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннарищин 1-2 месяц, а от самочувствия отталкиваться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам похоже больше на мигрень. По поводу препаратов лучше купировать приступ триптанами. Например суматриптан.
Невролог
Здравствуйте Анна? Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю , Или Эксенза (золмитриптан ) спрей ,или Ризатриптан (Капориза) 10 мг под язык растворить и проглотить ,как только чувствуете что начнёте попытаться раньше принять таблетку ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас мигрень!
С целью снятия болевого синдрома принимайте суматриптан 50 мг, если в течение 1,5-2 часа не проходит принимайте еще 50 мг, старайтесь принимать данные таблетки, как только чувствуете , что начинаются головные боли