Не проходящая боль в спине, прострелы.

Добрый день. Прошу совета и помощи. С сентября месяца до 15 декабря была на больничном. Боли в нижней части спины, не проходящие иногда затихающие иногда с новой силой. Низ спины район крестца каменеет, ощущение не могу стоять, сажусь, при вставании прострелы были сильные. Было мрт обычное, с контрастом, мрт КПСрезультаты прилагаю. Консультация ревматолога, невролога, нейрохирурга. Операция не показана. Ревматолог предполагает сакроелит 2 степени. Боль до конца не проходила, в декабре вышла на работу в корсете, работать 6 часов в нём могла, но всегда даже в нём оставалась ноющая боль. 31 декабря стало хуже, ( 25 декабря прекратила приём аркоксии и амоксиклава) нижняя часть спины закаменела, боль в состоянии покоя и ходьбы( при ходьбе очень сильно ощущаю крестец справа и слева, ощущение что ещё один шаг и будет прострел).. Начала вновь пить аркоксию дозировка 90... Уже пятый день а боль всё равно не уходит, в течении дня наплывами 2-3 раза.. За 3 месяца было разное лечение ( мидокалм, аркоксиа, капельница дексалгин , амоксиклав, 3 укола дексаметазона в октябре еще) . Без корсета ходить больше получаса не могу, сейчас ощущение что аркоксиа не помогает, подскажите можно ли увеличить дозировку , или какими препаратами можно ещё облегчить состояние. Сил больше не физических не моральных нет. Спасибо за ваше мнение и советы.

Нет
36 лет

Здравствуйте!
1 файл не открывает, скорее всего у Вас сформировался хронический болевой синдром, от него помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом, не назначали Вам?

Марина Алексеевна, Здравствуйте. Ещё в октябре один из врачей назначил зоолофт, но не принимала.. Почему то я боюсь их

Золофт не совсем подходит в этом случае.
Есть только 3 препарата с противоболевым эффектом(Амитриптилин, Венлафаксин или Дулоксетин), они рецептурные. Лучше всего переносится Амитриптилин, принимать его по схеме Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста ещё, если принимаю аркоксию пластырь Версатис можно использовать?

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте. Блокады проставляли у невролога?

Елена Вячеславовна, нет

Елена Вячеславовна, добрый вечер

Попробуйте проставить курс блокад как вариант. А так скорее всего у Вас уже сформировался хронический болевой синдром. Если от блокад не будет эффекта, то необходим прием антидепрессантов с целью именно купирования болевого синдрома.

Елена Вячеславовна, можете написать примеры таких антидепрессантов

Да, конечно. Антидепрессант с обезболивающим эффектом это амитриптилин. Можно начать прием с 12 5 мг вечер.

Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо что ответили. Пила нейротин 1,5 месяца, эффекта не было

Нонна Юрьевна, баклофен это наподобие мидокалма?

Он рецептурный посильнее

В какой дозе принимали ?необходимо наращивать до эффективности

Нонна Юрьевна, начинала с 300, дошла до 1800 и пила в такой дозировке

Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё, если принимаю аркоксию можно в жто время использовать пластырь Версатис?

Можно

До 2100 можно было увеличить но раз эффекта вообще не было необходимо подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием миртазапин либо дулоксенту нормализуется ?

Нонна Юрьевна, спасибо большое вам

Принятый ответ

??