Консультация психиатра /

Будет ли эффект? — вопрос №1387935

У меня депрессия,врач назначил паксил в дозе 10 мг первые 7 дней,далее по 20 мг и труксал по 1 таблетке на ночь,пила 17 дней,эффекта не было,пошла а другому психотерапевту,он прописал Эсциталопрам в дозе 40 мг,утром 20 и днем 20 мг и Тералиджен по 1 таблетке на ночь,паксил перестала пить,сразу купила Эсциталопрам и начала его пить,на 10 день стала лучше себя чувствовать,меня как будто отпустило это состояние,появилось настроение,захотелось общаться,длилось это состояние 1-2 дня,подумала что от Эсциталопрама ,пила его еще 3 недели,но эффекта не было,и только потом до меня дошло ,что это от накопительного эффекта паксила я себя стала лучше чувствовать,бросила пить Эсциталопрам,начала опять пить паксил в дозировке 20 мг,пью 6 день,побочных эффектов практически нет,почувствовала улучшение,но похуже чем в первый раз,но опять на один вечер только,подумала что при употреблении двух препаратов мне стало лучше,начала их вместе употреблять в дозировке паксила уже 30 мг,и Эсциталопрама утром и днем по 20 мг,пью 6 день два препарата,улучшений нет,прочитала что их нельзя вместе употреблять,вопрос будет ли эффект если я сейчас буду только паксил пить?и в какой дозировке лучше?и через какое время будут улучшения?если считать что в первый раз они были на 27 день,то в этот раз раньше будут?и получается что у меня эффект и от Эсциталопрама был?но не такой выраженный как от паксила и почему только через смену препаратов он наступает или я просто не дождалась эффекта?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день так как вы лечитесь ни в коем случае делать нельзя иначе вы получите серотониновый синдром два серотониновых антидепрессантов категорически запрещены дозы так повышать нельзя эффект от любого серотонинового антидепрессанта наступает шестой недели не раньше
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Нельзя так относиться к лечению, прежде чем оперировать дозировками, отменять или менять препарат нужно консультироваться со своим лечащим врачом. По факту вам сейчас сложно сказать на каком из препаратов остаться, потому что невозможно оценить эффект ни от паксила, ни от эсциталопрама. Но нужно принимать только 1 из них обязательно! Ни в коем случае не оба! Если это эсциталопрам, то его максимальная дозировка 20мг (не больше!). Если паксил, то 40мг. Если будете превышать, то вероятность появления серотонинового синдрома.
Принятый ответ

Клиент
Виолетта, эффект от паксила мне понравился больше,меня как будто отпустило,я почувствовала легкость и настроение появилось,от Эсциталопрама меня в сон клонит,поэтому я и хочу пить паксил дальше,подскажите накопительный эффект у паксила будет идти с того момента когда я его начала повторно принимать?или как?
Психиатр, Психотерапевт
Накопительный эффект будет идти с момента начала приема паксила. Эффект от терапии оценивают не ранее чем через месяц приема. Поэтому до этого момента запаситесь терпением, ничего менять не нужно.
Клиент
Виолетта, то есть когда я пила паксил вместе с Эсциталопрамом накопительный эффект у паксила не шел?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Виолетта, я с сегодняшнего дня не пью Эсциталопрам,оставила паксил,отката назад накопительного эффекта у паксила не будет при отмене Эсциталопрама?
Психиатр, Психотерапевт
Препараты оба относятся к группе сиозс, т.е. их действие похоже. Сейчас при изменение терапии в любом случае может возникнуть неприятная симптоматика, связанная с изменением концентрации антидепрессанта в крови, с адаптацией. Паксил как набирал свои обороты, так и продолжит набирать. На первое время лучше добавить анксиолитик для прикрытия.
Клиент
Виолетта, спасибо большое и подскажите,не слишком ли я быстро повысила дозировку до 40 мг паксила?это нормальная дозировка?и эффект при повторном употреблении антидепрессанта точно будет если он в первый раз был?
Психиатр, Психотерапевт
Если препарат вам подходит, то да, эффект обязательно будет. Повысили конечно быстро, но уже ничего не поделаешь, продолжайте пить так. Но более не повышайте! Дозировка нужная сейчас.
Клиент
Виолетта, а без анксиолитика можно же обойтись?и эффект ждать как в первый раз по времени пришел или раньше?
Психиатр, Психотерапевт
Эффект оценивать не ранее, чем через месяц от начала приема. Может наступить и раньше, это индивидуально. Без анксиолитика обойтись можно, но адаптация будет проходить тяжелее.
Клиент
Виолетта, и еще подскажите пожалуйста,почему когда я меняла антидепрессант то только через несколько дней чувствовала улучшение?это от накопительного эффекта так было или как?и такое ощущение что когда меняла антидепрессант то первый через какое то время активизировался?может мне один антидепрессант не поможет??
Клиент
Виолетта, почему только через замену антидепрессанта я чувствовала улучшение?
Клиент
Виолетта, может мне нужен какой то толчок чтобы паксил активизировался в плане других медикаментов?у меня складывается такое ощущение что мне он не поможет почему то,потому что паксил я пила 2 недели только,потом сменила на Эсциталопрам,через 10 дней почувствовала улучшение,Эсциталопрам пила месяц,поменяла на паксил ,почувствовала улучшение на 6 день
Психиатр, Психотерапевт
Вам нужно запастись терпением. Оценивать и как то пытаться анализировать лечение сейчас не имеет никакого смысла. Поэтому и рекомендуют ждать месяц, т.к. до этого момента могут быть скачки от улучшения к ухудшению и обратно. Не торопите события)
Клиент
Виолетта, или просто паксил сам по себе быстрее Эсциталопрама действует?
Психиатр, Психотерапевт
У них действие схожее, у кого-то один быстрее начинает, у кого-то другой.+ индивидуальные особенности. Но эффект будет.
Клиент
Виолетта, значит вы утверждаете,что накопительный эффект у паксила идет с повторного применения,даже если я пила параллельно Эсциталопрам?
Психиатр, Психотерапевт
Ну конечно, концентрация пакила то все равно была в крови у вас.
Клиент
Виолетта, спасибо большое?буду надеяться,что эффект не заставит себя ждать
Клиент
Виолетта, добрый день,подскажите В каких случаях назначают два препарата сиозс?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Два именно сиозс практически никогда, высок риск серотонинового синдрома. Бывает в исключительных случаях, когда нет эффективности монотерапии (терапии одним препаратом), и перепробовано все, назначают два антидепрессанта из разных групп.
Клиент
Виолетта,просто мне кажется что у меня был эффект от двух препаратов,это можно как то испробовать,сейчас 16 день как пью паксил,6 из которых пила с Эсциталопрамом вместе,если сейчас я начну пить и Эсциталопрам параллельно,подожду 10 дней,если эффекта не будет ,то не буду пить его,и на накопительном эффекте паксила это может как то сказаться?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это испробовать категорически нельзя. Продолжайте прием одного пароксетина. 16 дней это мало для того, чтобы делать выводы.
Клиент
Виолетта, а почему у меня эффект ощутился только когда я меняла препарат и через несколько дней причем?
Психиатр, Психотерапевт
То что вы чувствовали улучшение на один только вечер- это не эффект. Эффект- это когда состояние остается стабильным в течение как минимум недели.
Клиент
Виолетта, а что тогда у меня было?такое ощущение,что чтобы препарат подействовал ему нужен был толчок в качестве другого антидепрессанта,поэтому я и хочу их вдвоем попить((вы не представляете как мне плохо жить,никакой радости в жизни,ни с кем не общаюсь,в голове пустота,я как овощ,ничего не хочется делать,только лежать?
Психиатр, Психотерапевт
Я понимаю, ежедневно сталкиваюсь с такими пациентами. Поймите, что эффект у вас обязательно появится, но нужно время чтобы препарат раскрылся. Ни один антидепрессант не начинает действовать сразу здесь и сейчас. И вы никак не ускорите этот процесс. 2 антидепрессанта принимать нельзя! Забудьте про это:) вы рискуете (почем зря) своим здоровьем, почитайте про серотониновый синдром.
Клиент
Виолетта, спасибо вам за поддержку!а что у меня тогда было?почему улучшение только на один день?в первый раз утром ощутила,второй раз вечером и все на этом
Психиатр, Психотерапевт
Перепады настроения, нестабильное состояние так и проявляются, что-то улучшение, то ухудшение.. Не цепляйтесь за один этот эпизод, он совершенно ничего не значит.
Клиент
Виолетта, но вы считаете,что мне паксил точно поможет?раз один день было улучшение?
Клиент
Виолетта, я имею ввиду то что это улучшение не могло быть в принципе от двух антидепрессантов при совместном употреблении паксила и Эсциталопрама?а именно от одного?
Психиатр, Психотерапевт
Никто 100% гарантии не даст, поможет или нет антидепрессант. Но препарат выбран правильно, учитывая расстройство, дозировка хорошая. Поэтому эффект должен быть. Это будет понятно, после месяца приема.
Клиент
Виолетта, а улучшение не могло быть в принципе от двух препаратов совместно или могло?
Психиатр, Психотерапевт
Могло. Вы просто излишне простимулировали серотонинергическую активность нервной системы.
Клиент
Виолетта, серотониновый синдром через какое время наступает обычно?я просто 6 дней их вместе пила и ничего не заметила
Психиатр, Психотерапевт
Начинается в течение нескольких часов от превышения дозировки антидепрессанта. Есть легкая, средняя и тяжелые степени тяжести. При тяжелой вплоть до летального исхода.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно выбрать, или принимать эсциталопрам 20 мг или паксил 30 мг, принимать не менее 4-6 недель и только к этому времени можно будет оценить эффективность.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, эффект наступит если ежедневно принимать АД в терапевтической дозировки без отмены и перехода на другой АД в среднем чз мес, паксил в дозировке 30 мг принимать 2 нед при недостаточности эффекта повышать дозировку до эффективной,эсциталопрам отменить.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Кто вам назначил такое лечение. Два одинакового действия антидепрессанта нельзя, дозы превышены!!! Нужно выбрать один препарат, элицея не более 20 мг, паксил не более 40 мг в сутки. Любой из них. И не торопиться, просто принимать, эффект через 1-1,5 мес оценить только можно.