Консультация педиатра /

Ребенок орви, реакция, отек — вопрос №1803745

Добрый день
Ребенку 2 года
2 числа заболел орви (заразился от родственников)
2 дня была очень высокая температура 40 С, которая не сбивалась, начался кашель периодический
4 числа по рекомендациии врача дали антибиотик, началась непонятная реакция (стянуло рот, ребенок не мог сглотнуть слюну) дали дексаметазон вроде стало легче
6 числа педиатр на осмотре сказала дать другой антибиотик Сумамед, дали 7 января утром опять та же реакция, кололи дексаметазон, хрипов нет, не задыхается но все равно держит так рот
По ОАК нет повышение эозинофилов, значит это нн аллергия? Почему так держит рот?
Что нам делать?
Что это может быть?
Сейчас нет температуры

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам инфекция вирусная, антибиотик не показан.
Отёка и уплотнения околоушных желез нет, лимфоузлы не увеличены?
Дышит ртом?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет, отека нет.
Дышит носом

Педиатр
Нужен осмотр невролога, аллергическая реакция так не проявляется, возможно это совпадение.
Нужно исключать воспаление ветвей тройничного нерва.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик не показан.
Клиент
Ольга Николаевна, да, это понятно
Интересует вопрос по реакции, я правильно понимаю что это не аллергический отек?!
Что может спровоцировать что ребенок так держит рот?
Педиатр
Возможно что то неврологическое. Обратитесь к неврологу
Клиент
Ольга Николаевна, ну неврологии не было до того момента как дали антибиотики, да и это не на высокой температуре случилось
Педиатр
И когда спит это не проходит?
Клиент
Ольга Николаевна, нет
Педиатр
Тут все таки очный осмотр нужен. Педиатра и лор врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при вирусной этиологии антибиотик не показан. Рекомендую симптоматическое лечение. При вирусном заболевании увеличивается расход витаминов особенно группы В и магния. Рекомендую к приёму Манге В6. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на счет антибиотиков поняла, больше не будем давать, интересует вопрос о том что так стянуло губу, в чем может быть причина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Выше писал - при вирусной этиологии резко возрастает расход витаминов особенно В и минералов - магния в первую очередь. Подавайте ребёнку МагнеВ6. Витаминные комплексы можно по возрасту например Мульти-табс-малыш
Клиент
Михаил Николаевич, разве при недостаточности витаминов, или магния ребенка бы не беспокоило судороги скажем, не изолировано стянулся рот?
И почему если причина в недостаточности витаминов, так совпало с приемом лекарств?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото стянутости, считаю, что это реакция на прием антибиотика. Это тоническая судорога, при которой нужен прием витаминов группы В. Запомните антибиотик после приема которого возникла такая реакция, чтобы никогда его не использовать. В моей практике были такие тонические судороги после приема препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.

Ребенок не шевелит ртом? Что сейчас его беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, не шевелил, не мог слюну даже сглотнуть
Сейчас вроде все прошло, но беспокоит что такое уже два раза повторилось
Педиатр
В этом случае необходим осмотр невролога. Сейчас температуры нет, глотание не затруднено?