Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия , пищевые проявления — вопрос №1803800

Здравствуйте
у моего мужа всегда была сильная аллергическая реакция на кошек
Так же чихал всегда весной ,но сильно на это внимание он не обращал , никогда не обследовался
Этой зимой он долго кашлял. Оказалось что у него микроплазменная пневмония . Так же слышны были свисты Сначала его лечили курсом амоксицилина , потом он пил левофлоксацин,все прошло . . Но усилились боли в кишечнике которые беспокоили его с осени
У его сестры астма , ( дебют в прошлом году ) аллергическая , у нашей дочки тоже страшная аллергия на собак , проявляется кашлем , свекровь говорит в молодости тоже кашляла много от шерсти , так же бабушка мужа страдала астмой . В общем в роду точно есть проблемы с астмой и аллергией

Осенью у мужа начал побаливать живот как я уже говорила . С его слов , где то слева иногда где то справа не долго , боль в разных местах , возможно это кишечник будто спазм , часто поднывает . У него есть лишний вес , три года назад была похожая ситуация обследовались , нам ставили много диагнозов но все они были разные и лечения не помогали ) дискинезия , синдром раздраженного кишечника , панкреатит , даже почти до аутоиммунного гастрита докопались изза тонго что были обнаружены антитела к париетальным клеткам . К слову желудок у него не болит просто врач в см клинике уж очень хотела заработать и взять кровь на все что только можно. Промучавшись месяца 4 с теми болями , все прошло вылечились , но болело совсем по другому .
Сейчас когда появились боли начали думать снова на срк. Пьем дюспотолин курс , линекс после антибиотиков , креон на всякий случай( такой курс прописывал тогда гастроэнтеролог сказал если рецедив будет ,пропивать)
Положительной динамики никакой , и муж подстрочно говорит что боль какая то другая не как тогда но очень похожа . Он весь измучился от этого дискомфорта . К слову тогда три года назад он прошел сто кругов Ада чтоб выяснить в чем причина болей , его футболили от врача к врачу ,очень много денег мы потратили на обследования . Нас разводили и разводили в платных клиниках . Ему ставили диагнозы которых у него в итоге нет лишь бы нес деньги . Из-за этого он отчаялся обращаться к врачам , и сейчас мне потребовалось время уговорить пройти обследование .
Сейчас на новогодних праздниках мы работаем в командировке , живем в отеле . Он начал вдруг подсвистывать при выдохе
У меня появилось подозрение что в нашем номере жили с кошкой или собакой до нас и я дала ему антигистаминное
И муж мне заявляет - прошли боли в кишечнике . Мы решили проверить,не совпадение ли это, принимаем антигистаминное уже 4 дня , и у него ничего не болит . Муж говорит такого с осени не было чтоб я день без этого дискомфорта прожил .
Неужели аллергия может быть и в кишечнике ? Тоесть все это время у него болел кишечник , но из-за аллергии , а не из-за срк…. Его отправляли к психиатру даже , никто не мог поставить диагноз точный .

У меня к вам вопрос , на основании моих подозрений что боли в кишечнике из-за аллергии , какие бы обследования нам пройти чтобы устранить эту проблему
Какие анализы сдать чтоб понять на что так реагирует кишечник . И если я правильно понимаю , если проходит он из-за антигистаминного то это именно аллергия а не непереносимость ?

Молочку не ест, у него на нее расстройство . В целом питается обычной пищей без изысков .

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диана, здравствуйте!
Оценивать дистанционно пациента достаточно сложно, могло быть совпадение в отношении антигистаминных препаратов. С учётом панкреатита, аутоимунного гастрита могла быть транзиторная ферментная недостаточность. В вашем случае нужна копрограмма, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, непосредственно на аллергены аллергопанель специфических иммуноглобулинов Е отдельно к продуктам питания, например, пищевая аллергия PROTIA..
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите , помимо protia, каким методом лучше сдать на аллергию? Он не точный . Сдавала дочери многое не уловил . Алекс и иммунокап можно сравнивать ? Какой из них точнее

Клиент
Екатерина Викторовна, категорически не уверена с совпадением , уже около 3 месяцев каждодневный дискомфорт , ни дня без него , а тут уже несколько дней нет на фоне приема антигистаминных
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оба метода, Алекс и Иммунокап хорошие с высокой точностью и чувствительностью.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диана, здравствуйте!
Раз у вашего мужа есть симптомы респираторной аллергии (кот, пыльца), то есть смысл обследоваться не только на пищевые аллергены, а сделать хорошую развёрнутую панель.
Если сравнивать аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов, то Иммунокап точнее. Но, его сейчас делают не во всех лабораториях.
И да, вы правы, панели Protia нередко ошибаются