Консультация педиатра /

Ребенок в 1,6 с температурой,кашлем,насморком и конъюктивитом — вопрос №1803816

Ребенку 1,6.3-го января младшая дочь проснулась с небольшим влажным кашлем.Сразу поняли откуда,т.к старшая дочь к этому моменту болела с 29го декабря,так же с мокрым кашлем,но в прекрасном настроении,без потери аппетита и без температуры.Ничего не предвещало,в этот день была назначена поездка к родственникам.Аппетит в норме,настроение отличное,пела,танцевала,игралась в игрушки.Уже в поездке поняли,что начинают появляться выделения из левого глаза.По приезду начали протирать раствором фурацилина.Кашель усилился и вечером поднялась температура,температура усиливалась к ночи,доходила до 39,4,сбивали нурофеном в допустимой дозировке.Ночь прошла спокойно.4го января утром глаз было не разлепить,на втором проявления не так выражены,но тоже были,понятно,что присоединились бактерии.Стали капать Тобрисс по одной капле в оба глаза 3р/д,делать массаж носослезного канала.Появился сильный насморк,начали промывать носик физраствором со шприца.Заложености нет,т.е они просто текут,дышит носом,но пару раз к ночи капала детский Ринит.В течение дня поднималась температура 38,6,сбивали,т.к конечности не горячие..Кашель усилился.5го с утра уже была 37,8,к вечеру 38,7.Сбивали нурофеном.Но от нурофена начало рвать,категорически ей не нравится,начинает заглатывать воздух и рвет,к тому моменту температура нормализовалась и ночь прошла хорошо.Иногда будил кашель,в целом без каприз,ребенок веселый,с настроением и аппетитом,если температура ниже 38,5.Если выше вялость,после сбивания опять веселье.6го января температура к вечеру резко 38,6,поставили цефекон,после чего через минут 20 сходила в туалет,но температура упала и больше не поднималась.Сегодня 7е января,температуры нет,веселая ходит танцует,пьет много воды,но отказывается кушать.После того как съест чуть чуть,начинается кашель и тут же всё выходит со рвотой.Потом ходит веселая.Делаем вибрационный массаж несколько раз в день,пьет много,глазки капаем и чистим.В целом сегодня второй глазик чистый полностью,слизистые порозовели,левый еще не очень,но лучше.Кашель грубый,слышно что мокрый,но откашливается не всегда,отдышки вроде нет.Но частота примерно 40 вдохов в минуту.Здесь где мы находимся всё плохо с медициной,это только завтра попадем в цивилизацию.На что по приезду обратить внимание,к кому идти,что сдавать и как помочь ребенку сейчас?Стул у нее в норме,не смотря на то что мало ест.Можно ли по приезду ингаляции пульмикортом,или только физ.раствор.Может ли это быть бронхитом или пневмонией,как распознать.По состоянию в скорой не было смысло,т.к ребенок веселый,температура сбивалась,но вот кашель и глазик..Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно делаете, сейчас питание должно быть жидким, полужидким, мягким, тёплым и кушать дробно. Побольше пить мелкими глотками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Инфекционист
Юлия,добрый вечер!Вы молодцы, все делали правильно, видно мама на опыте!Смотрите,завтра нужно обязательно показать очно ребенка врачу,что бы послушать.Пока предположительно кашель от соплей, если кашель не грубый и голос не осипший то пульмикорт не нужен.Если температура нормализовалась и как вы описываете состояние малыша а оно с положительной динамикой то так пневмония не протекает.Плка все укладывается в картину вирусной инфекции

Клиент
Елена Анатольевна, сейчас досыпает дневной сон.Поздно легла вчера и поздно проснулась,соответственно и дневной сместился.Дыхание урегулировалось примерер до 30 в минуту,но слышно посвистывает на выдохе.Это может быть от мокроты из за того,что лежит?Или сигнал о чем то другом.Она и сама будто выдох чуть поджимает гортанью,как искусственно.Потом расслабляется и нормально дышит,как через раз.Но кашель всё же грубоват
Педиатр, Инфекционист
Юлия,тогда да это может быть как и признаком ларинготрахеита так и обструкции(поэтому до осмотра врача продолжайте ингаляции с пульмикортом.У вас он в какой дозировке?
Клиент
Елена Анатольевна, сейчас еще пульмикорт не начинали,сначала написала сюда.Но покупали старшей,остались еще ампулы в дозировке 500мм.Какую дозировку сейчас лучше начать?
Клиент
Елена Анатольевна, приобретем в какой нужно,это не проблема,главное облегчить малышке состояние
Педиатр, Инфекционист
Юлия, как раз подойдет 500мг -1мл пульмикорт и 1мл физ ок-па 2р/д
Клиент
Елена Анатольевна, поднималась температура около 7 вечера,сбили цефеконом,потом без температуры делали ингаляцию,стала лучше кашлять.Даже немного поела юшку от супа(постный гречневый)сама попросила кусочек хлеба,потом выпросила детское пюре,насильно не пихала,дала то что именно просила.Всё было хорошо,бодра и весела,водичку пила очень много,сама хотела,не заставляла.Пол часа назад всё это опять вырвала.Скажите,не нужно ли противорвотное что то предлагать,начинать регидрон или антибиотики?Очень переживаю,что не попадем к врачу,в связи с погодными условиями боюсь везти ребенка в другой город,далеко.А что делать в данном случае не знаю((
Педиатр, Инфекционист
Юлия рвота была после кашля или ее просто вырвало??
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, после закашливания рвота.Мы приняли решение поехать в приемное.Ну и собственно,положили.Из лечения выписали пульмикорт 1мл+2 мл физ.р-р и амброксол 1мл+2мл физ.р-р.Сегодня утром взяли кровь,пока без новых назначений,но отпускать естественно уже не отпустят.Хотя под утро кашель уже без рвоты был,откашливалась.Но горло крамное,доктор сказала сипит.Пока поступили дежурный ругал меня за пульмикорт и говорил,что он во всем виноват,хотел ингаляции с беродуалом,второй сменившийся доктор сказал оставить пульмикорт.Спасибо Вам огромное за помощь.Будем теперь лечиться под наблюдением