Налёт или кариес за зубах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребенка с недавнего времени обнаружила вот такую картину на зубах, фото прилагаю, зубы чищу два раза в день пастой элмекс , налёт этот не счищается, что это может быть? Осмотр стоматолога настолько проблематичный для нас в силу нашего возраста, нам 1.4 года, мы недавно лечили герпесный стоматит и гингивит, что когда пошли к стоматологу, врач еле еле смог осмотреть его рот. Может какой-то гель для зубов можно использовать, для укрепления эмали, Подскажите что можно сделать? Спасибо всем.

29 лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. У маленьких детей,на фоне особенностей обмена веществ, может возникать подобный налёт , со временем он уходит . Как вообще чистите зубы ребенку, чем и как регулярно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо вам большое за ответ, чищу ему утром и вечером, у нас две щетки я фото приложила и так же приложила фото пасты, которой пользуемся. Подскажите пожалуйста может щетки не подходят или паста? Он очень плачет когда я начинаю ему все это чистить. Но приходится через крик, потому что я очень боюсь кариеса.

Спасибо за информацию, на мой взгляд,все нормально и с пастой и щёткой. Налёты ,которые связаны с спецификой объмена веществ,самостоятельно не убираются ,это должен делать детский стоматолог специальными щеточками и пастами. Подскажите, пожалуйста,а был ли прием антибиотиков у ребенка в ближайшее время или каких других препаратов, когда лечили гингивит и стоматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, да как раз полторы недели назад закончили приём антибиотика, у нас был фарингит. И на фоне фарингита, а может и он тут ни причём у нас просто ужасно воспалились Десны, этот стоматит, адский гингивит, хотя и при нем я старалась аккуратно ему чистить зубы. Самое главное чтобы этот налет не привёл к кариесу, я просто не представляю как его сейчас тащить к стоматологу для чистки, как вообще таким пациентам делать чистку эту.

Обсудите ,пожалуйста, ситуацию с Вашим педиатром ,после приема антибиотиков надо обязательно принимать пробиотик ,чтоб не было дизбактериоза. Это поможет в том числе и улучьшить ситуацию в полости рта. Ваши опасения мне вполне понятны . За зубами надо следить и понятно ,что ребенок не всегда этому рад). Ищите , через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. В формате игры, ,когда ребенок видит,что ему ничего не угрожает, получится хотя бы периодически проводить осмотр зубов. Если понадобится лечить,то придется делать в состоянии медикоментозного сна, нужен опытный грамотный анестезиолог реаниматолог. Но обычно хорошие специалисты работают в тендеме. В хорошей клинике у хорошего стоматолога обязательно будет и анестезолог, которому можно доверять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо огромное, принимали пробиотик баксет бэби во время приёма антибиотика, но что-то все равно как-то не особо помогло. Судя по зубам.

Страшного на мой взгляд нет ничего. Только по фото и описанию ситуации, трудно говорить конкретно. На данный момент,это просто налёт на зубах. Поробуйте для начала отрегулировать домашнюю чистку зубов и понаблюдать за происходящим. Но осмотр стоматологом с достаточной переодичностью ,чтоб контролировать ситуацию и если появятся какие-то признаки начинающегося кариеса ,начинать лечение в начальной стадии ,когда это все проще и легче делать ,на мой взгляд,необходимо. Скорее всего нет причин для беспокойства, но всегда лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо вам большое, с ним по-моему вообще никому не удасться договорится. Подскажите пожалуйста уже 3 ночь, вообще ужасно спит, засыпает вроде нормально, но крутится по всей кровати просто, как будто не может найти себе места, вскрикивает и в последнее время стал очень часто теребить свои уши, особенно с правой стороны, у Лора были, с его стороны ничего не нашёл. Это могут быть зубы? Снизу я вроде смотрю, Десны спокойные, может быть сверху, у нас получаются передние все прорезались по 6 снизу и сверху, и жевательные два снизу и два сверху. А ещё какие-то зубы должны быть нашем возрасте?

Судя по описанию у вас полный комплект). Но сроки прорезывания зубов понятие достаточно условное и индивидуальное. Теоретически может лезть второй верхний молочный живательных зуб, но по стандартным срокам ,несколько рановато. Второй нижний коренной может лезть . Тут очень трудно прогнозировать ,сроки очень условное понятие. На очном осмотре это проще определить,а так ,на слух ,возможно что ,лезут зубы и ребенок мучается. Но конкретно ,не анализируя ситуацию в полости рта,сказать трудно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это налет Пристли,он образуется при нарушении микрофлоры полости рта,после кишечных,вирусных инфекций,приема антибиотиков и тп
Счистить дома вы вряд ли сможете ,объем налета большой,только в кресле у стоматолога
В общем то кроме эстетического дефекта ничего страшного
Можете попробовать купить пасту с ферментами
2 раза в день обязательно счищайте зубы щеткой и пастой,если был прием антибиотиков-то пропейте пробиотики(хилакфорте/максилак беби и тп),можете попробовать дентоблис для нормал зации микрофлоры во рту,но это не обязатльно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, здравствуйте, спасибо большое вам за ответ. Вот как раз недавно лечились антибиотиками, был фарингит и на фоне этого, а может и нет, появился у нас стоматит, но если до этой болезни у него был на нижних зубах, но я вроде как его счистила, то как раз после недавней болячки у него резко на верхних это вылезло, а какие именно пасты с ферментами идут? Мы пользуемся элмекс и у нас две щетки, я фото прикрепила, сможете посмотреть пожалуйста, может нам щетки сменить.

В щетке с белыми щетинками их очень много,это может положительно влиять на качество чистки,т.к вычищает лучше
Но больше зависит от вашей техники,чистить нужно 2 в день после кормлений выметающими движениями ,именно они эффективны,можеье в ютубе посмотреть видео урок гигиены,как чистить правильно
Паста с ферментами есть Мирра,синергетик апельсиновая для детей,она с 3 до 6,но не пугайтесь,это скорее надпись,состав одинаковый везде и пасту эту курсом можно использовать,потом возвращаться на старую
Эльмекс неплохая паста ,там самый биодоступный фтор,зубные пасты рекомендовано периодически менять,чтобы микробы во рту "не привыкали"к постоянной пасте
Попробуйте,возможно что-то счистит,но чаще всего помогает только очная гигиена у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, спасибо вам огромное, пока время терпит для похода к стоматологу. Как вы считаете? Я просто уже давно бы помчалась с ним, но я прекрасно его знаю, что кроме ора и истерики там ничего не будет. К нему только докасаешься, там уже ужас начинается. Такой возраст, даже договорится пока невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, ещё пожалуйста подскажите, я ему до элмекса покупала пасту чикко, фото прикрепила, можно ею пользоваться тоже?

Да,конечно,терпит,это просто налет,больше эстетический дефект
Детская микрофлора в виду иммунитета слабого еще не так стабильна и часто,даже после чистки у врача,через пару недель этот налет может вернуться
Пасту можете выбирать любую профилактическую или лечебно-профилактическую с кальцией и фтором,те пасты что вы привели в пример хорошие,можно их использовать
У детей эмаль проницаема,туда могут проникнуть минерализующие компоненты,однако апликации паст при чистке очень короткие,пасты особого эффекта не могут приносить,это скорее дополнительное средство для чистки,ведь почистить налет можно и просто щеткой,поэтому над выбором пасты особо не заморачивайтесь
Для минерализации зубов и постоянных и молочных можно использовать рокс медикал минералс курсами 2 раза в год по месяцу,этого будет достаточно для минерлизации,но эффективнее будет после чистки зубов у стоматолога,чтобы не было совсем никакого налета

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего на зубах налет Пристли. Он появляется на молочных зубах при различных обстоятельствах - прием лекарств, проблемы с ЖКТ, нарушение микрофлоры полости рта и тд
Убирается только в кресле у стоматолога специальной щеткой
Особо страшного ничего нет, но лучше налет убрать, так как под ним может образоваться кариес, который Вы можете не заметить
Возраст маленький, но можно попробовать врачу договориться с ребенком, в поликлинике никто не будет этим заниматься, поэтому поищите хорошего опытного детского стоматолога
Кроме того, обязательно чистите зубы ребенку 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо вам большое, с ним по-моему вообще никому не удасться договорится. Подскажите пожалуйста уже 3 ночь, вообще ужасно спит, засыпает вроде нормально, но крутится по всей кровати просто, как будто не может найти себе места, вскрикивает и в последнее время стал очень часто теребить свои уши, особенно с правой стороны, у Лора были, с его стороны ничего не нашёл. Это могут быть зубы? Снизу я вроде смотрю, Десны спокойные, может быть сверху, у нас получаются передние все прорезались по 6 снизу и сверху, и жевательные два снизу и два сверху. Ещё должно что-то быть?

Принятый ответ

Здравствуйте,
это налет Пристли на фоне дисбактериоза (после курса антибиотиков, на фоне незрндого жутко и др.).
Самостоятельно полностью счистмть не получится,даже пастами с ферментами, а абразивные пасты на молочных зубах использовать нельзя. Это некрасиво,но не страшно.Счистит томатного,когда ребёнок будет способен выдержать профгиоиену(чистка спец.пастами ,щеточаами и резинками).
Для профилактики кариеса-аппликации геля Рокс медикал минерлс или Тус мусс после чистки зубов,курсами(паста при этом без фтора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо вам огромное за ответ, я прикрепила фото посмотрите пожалуйста, такую рокс нужно? А то там столько видов, боюсь ошибиться. А вот если мы во время приёма антибиотиков пропили курс пробиотиков и все равно видимо не спасло нас от этого налёта, стоит ещё курс пропить?

во время приема антибиотик унижтожает в том числе и пробиотик, так что курс пробиотика всегда должен быть длиннее, чем курс антибиотка.
Реминерализующий гель применяют для аппликаций после чистки зубов