Грыжи поясничного отдела.
Здравствуйте. Была боль в пояснице и ногах, прошла лечение и физио. Боль в пояснице почти прошла, тянет, левую ногу сильно, от ягоди до колена. Сделала мрт. Результаты:дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника 3-го периода "остеохондроз. - дорзальные грыжи дисков L4-5 до5мм L5- S1до 10мм. Стеноз ПК в L5-S1, гемангиома L2 27-29мм. Деформирующий спондилёз, спондилоартроз. Невролог, назначил консультацию нейрохирурга, а у нас нет. Подскажите что с этим делать?. Опирация, блокада, ждёт ли это полгода? Из лечение сейчас прегабалин и уколы инъектран
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая то, что стеноз на уровне L5-S1 достаточно выраженный, скорее всего потребуется операция. В любом случае нужна очная консультация нейрохирурга.
К сожалению нет возможности очной консультации. Вот и не знаю что делать: медикаментозно, лфк поддерживать себя до отпуска и уже там заниматься. И всё очень серьёзно и времени нет.
Лечебная физкультура, физиопроцедуры, противовоспалительные препараты - всё это возможно, но будет ли эффект, устраивающий вас, сложно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необхом все таки очный осмотр, чтобы оценить клинику. Сейчас боли получается только с середины ягодицы?
Елена Вячеславовна, от ягодицы и по ноге до колена.
Прегаьалин в какой дозе?уменьшает боли?
Елена Вячеславовна, 0,75 1таблетка 2 раза., уменьшает совсем немного.. Пожскажите, я очень на счёт стеноз переживаю, я так понимаю что он сильный?
Нужно чтобы снимки смотрел именно нейрохирург. Думаю,что если от прегабалина не выраженный эффект, то нужна консультация как можно скорее
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования у вас есть показания к оперативному вмешательству
необходима очная консультация с диском обследования, для окончательного решения вопроса об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае по поводу грыж учитывая положительный эффект, рекомендую регулярно лфк, курс массажа! Если положительного эффекта не будет, далее к нейрохирургу с диском! По поводу гемангиомы рекомендую к нейрохирургу с диском для решения вопроса об операции, операция плановая, суть операции в заполнении полости гемангиомы костным цементом!