Боль внизу живота
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по результатам МРТ. Куда бежать, что делать, насколько срочно? ⠀ Месяц назад делала Узи. На котором показывало только кисты. Было подозрение на цистаденому. Рекомендация провести МРТ ОМТ. Сдавала онкомаркеры, были в норме.Гинеколог сказала, что особой срочности в МРТ нет, до сентября это потерпит, так как мне нужно было уехать на пару месяцев. ⠀ 5 дней назад начались боли внизу живота сбоку справа, в основном при наклоне и было ощущение, что-что-то мешалось внутри. ⠀ В срочном порядке сделала МРТ, на котором показало полип, описывается жидкость в позадиматочном пространстве.Получается, полип образовался недавно? На узи никогда его не описывали.И получается, кисты рассосались, с которыми я была направлена на МРТ? Интересно, что миому на МРТ тоже не описали. Или я не увидела, посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ. И предыдущие результаты Узи месячной давности. ⠀ Мне сейчас 46 лет(через три недели 47).Крайние месячные были в декабре 2022 года.Сбой цикла уже 2года.Говорят наступление менопаузы(?).До этого не было почти год менструации .В июле того года пила Дюфастон, на 4 день после приёма пошли и полгода(до декабря) все было нормально.Но в связи с наличием панкреатита, пролеченной недавно язвы желудка и фиброзом печени опасаюсь принимать, не очень хорошо я его переношу, тошнит сильно от этого препарата. Нужно ли мне сейчас пить Дюфастон? На гормоны не сдавала, мне никто об этом не говорил(. ⠀ Сейчас ощущается тянущая боль внизу живота. Это из-за полипа? и точно ли это полип? Что за свободная жидкость, нужно ли по этому поводу сильно волноваться?
Добрый вечер! Киста у Вас была фолликулярная - это функциональная, которая рассасывается самостоятельно. То, что на МРТ описывают, как полип, это может быть участком эндометриоза. Чтобы четко установить полип это или нет, надо делать узи в динамике
Здравствуйте. Кисты шейки матки не озлакачествляются. Опасности не несут. Такие кисты е ть у большого количества женщин, с ними делать ничего не нужно.
По поводу полипа на мрт, эндометрий и его структуру все таки лучше и информативнее оценивать по УЗИ. Но, полип за месяц вполне мог образоваться. Для подтверждения полипа, все таки лучше повторить УЗИ после месячных, либо в любой день, если месячных давно нет.
Функциональные кисты на яичниках часто образуются в пременопаузальном периоде за счёт снижения уровня половых гормонов, они не закончили свой цикл. Со временем могут регрессировать.
Параовариальная киста небольшая, но,такие кисты самостоятельно не проходят.
Аденомиоз более опасен в 20-35 лет, когда у женщин есть репродуктивные планы, в вашем случае с наступлением менопаузы он регрессирует.
Екатерина, подскажите, пожалуйста, нужно ли пить сейчас Дюфастон , как рекомендовал врач?
И что значит "в позадиматочном пространстве нерезко выраженная свободная жидкость"?
Что лучше принять от жгущей боли в правой нижней части живота?
Принятый ответ
При аденомиозе бывает жидкость позади матки.
Дюфастон я так понимаю назначен с целью регресса функциональных кист. Но, такие кисты сами исчезают, без всякого медикаментозногл вмешательства.
При боли можно ректально свечи Индометацин, можно принять обычную капсулу Ибупрофен 200мг.
Екатерина, спасибо ? Получается паниковать,срочно что-то делать и бежать никуда не надо?), через месяц повторить Узи, и от этого отталкиваться,верно? Или нужно срочно сделать узи?
Ничего критичного по МРТ нет. Срочно бежать никуда не надо. Сделать УЗИ в динамике и все.
Здравствуйте, согласна с мнением коллег, УЗИ надо повторить в динамике, если уже цикла нет, то без учёта для цикла, если там что-то тоже появляется, то гистероскопия следующий этап. Что касается гормонов, то изменения будут предсказуемые, но вот ттг для определения работы щитовидной железы сдать можно. Кисты яичника, которые сами проходят - функциональные и бывают у всех женщин, в перименопаузу встречаются нередко. Боли может давать кишечник.