Витамин Д3 и цинк
Здравствуйте, имею ожирение, врач психотерапевт, посоветовал пропить витамин Д3 на профилактическую процедуру 2000, можно ли его принимать без сдачи анализов? И хотел уточнить по поводу витамина цинка, стоит ли его принимать при сексуальной дисфункции вызванной СИОЗС? И какая у него безопасная доза, хелат формы в свое время помогал, но делал перерыв. Рост 171, вес 87
Принятый ответ
Здравствуйте. При избыточной массе тела доза витамина Д маленькая. 4000 МЕ необходимо, но нужно сдать анализы, чтобы понимать, как он у Вас вообще поднимается. Работать весом, питанием, железодефицитом (сдать ферритин, ОАК, общий белок) , посмотреть иные дефициты (сдать В9, В12 - минимум). Цинк может пить в профилактической дозе на более 25 мг, если вы не получаете его с пищей . Почему именно цинк? При избыточном питании часто отмечается дефицит других микроэлементов.