Обязательно ли сдавать анализы на витамины?
Здравствуйте, мне 36 лет. Имеется сахарный диабет 2 типа уже 2 года, принимаю глюкофаж лонг вечером 1000, сахара натощак 6-7. С наступлением осени, у меня посыпались волосы. Гормоны щитовидной железы в норме, сдаю раз в год, раз в полтора года, так как имеется узел. Парикмахер посоветовала пропить вместе : Витамин Д, Витамин С, Цинк, Селен, Магний, Хром, Витамины группы Б, Омега. Фирмы Солгар. Скажите пожалуйста, можно ли мне пить эти витамины с учётом моего заболевания СД? Обязательно ли нужно сдать анализы на дефицит всех этих витаминов и микроэлементов прежде чем принимать их? И как лучше принимать их и в какой последовательности? Да, не исключаю того, что осенью витамины нужны, волосы лезут, кожа сохнет, губы сухие, но не хочется навредить себе, хочется к этому подойти грамотно. Спасибо.
Здравствуйте. Волосы часто выпадают при дефиците железа. Для этого сдайте кровь на ферритин. Витамин д тоже стоит проверить. Всё перечисленное принимать не нужно. Цинк и селен можно. Витамин д можно для профилактики 2000 ме в сутки, но чтобы подобрать дозу сдайте кровь
Ленар Равилович, Большое спасибо, Ленар Равилович!
Будьте здоровы
Ольга,здравствуйте!
Достаточно сдать витамин Д (перед этим не принимать его 3 дня),вит в12,ферритин(оптимальный уровень не менее 45),оак
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез, лучше сдать кальций общий , ферритин, В12 (метформин при длительном приеме может его снижать). Идеально и витамин Д. Или прием по 4000МЕ 2 мес, далее по 2000МЕ на постоянной основе
Добрый день
В поливитаминах содержится куча всего,но в крошечной профилактической дозе.
Их можно пить всем.
Без анализов.
Но если вы в дефиците они не помогут ни на грамм,потому что вам нужны лечебные дозы.
Достаточно сдать только витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, все перечисленные витмины и микроэлементы можно использовать и при СД. Цинк и хром очень нужны поджелудочной железе (поэтому только выиграете). Витамины гр.В также периодически назначаются пациентам с СД. На Метформине следим за В12 обязательно. Высокий риск снижения В12.
Поэтому себе не навредите точно.
Отслежить в крови важно гомоцистеин (оцинивается В12, В9 и В6), цинк и медь, можно сдать омега 3 индекс (чтобы понять нужна ли омега 3, анализ дорогой, но если есть возможность, то почему бы не сдать).
И про многие витамины и микроэлементы можно понять по обычной биохимии и общей крови.