Консультация офтальмолога /

Детский офтальмолог — вопрос №1804030

Добрый вечер! Проводили сыну 6 полных лет проверку зрения, врач сказала, что необходимы очки , ранее проверяли, жалоб не было. Действительно ли нужны ребенку очки или можно провести коррекцию (или как верно это называется)?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенка осматривали только на узкий зрачок? Если да, то это неверно. У деток очень сильно работает аккомодация и истинная рефракция может маскироваться. Поэтому осмотр необходим только на широкий зрачок, а ещё лучше несколько дней до приема прокапать специальные капли, которые не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц
Офтальмолог
По данным осмотра у ребенка есть и Гиперметропия и астигматизм. Повторюсь, возможно на широкий зрачок, после циклоплегии, данные изменятся
Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка плюс больше нормы. Если и на широкий зрачок данные будут такие, то очки нужны. Совсем не обязательно, что очки нужны на всегда. Если верно сейчас одеть очковую коррекцию, то вполне возможно к средней или старшей школе вообще снять очковую коррекцию и иметь хорошее зрение.
Если не одеть на гиперметропию и Астигматизм очки, то можно спровоцировать ухудшение зрения, амблиопию и косоглазие. Поэтому нужно дообследовать ребенка.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вас осматривали без закапывания капель?
У ребенка даже на узкий зрачок плюсовая рефракция больше нормы для 6 лет. Будет зрительное напряжение вблизи во время уроков и чтения. Да и вдаль острота зрения по 7 строк недостаточная.
А на широкий зрачок скорее всего будет ещё больше.
Ранее скорее всего недостаточно хорошо проверяли рефракцию, без закапывания капель.
Вам я так поняла назначили прокапать капли и снова посетить окулиста.
Клиент
Вера Анатольевна, нас смотрели без закапывания капелек. На стенде он не увидел нижнюю строчку, но не полностью. Сказали придти на вечерний прием на закапывание капель
Офтальмолог
Все правильно. После закапывания капель будет определена истинная рефракция.
Но уже и на узкий зрачок есть показания к назначению очков
Клиент
Вера Анатольевна, получается в принципе ношения очков нам не избежать ?
Офтальмолог
Очки не на всю жизнь. На какое-то время.
Без очков у ребенка при зрительной нагрузке могут быть головные боли, может развиться амблиопия и косоглазие.
Очки нужны
Офтальмолог
Добрый вечер! Если при осмотре на широкий зрачок данные подтвердятся и рефракция будет такой же, да-ребенку необходима очковая коррекция!И острота зрения в возрасте вашего ребёнка должна быть 1.0. Но, для того чтобы полностью ответить на ваш вопрос-необходим осмотр в условиях циклоплегии(расширенного зрачка), так как у детей очень активная мышца и осмотр на узкий зрачок не имеет клинической значимости ( это как, например, померять мяч когда он прыгает.. Куда лучше взять его в руки и измерить параметры в покое).Вам рекомендован осмотр в условиях циклоплегии-что верно, однозначно! После данного осмотра все встанет на свои места и будет понятна тактики ведения вашего ребёнка!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Острота зрения для 6 лет - 0,7-0,9 норма. Ребёнок при проверке остроты зрения( 6-7 лет) быстро устаёт и поэтому норма ниже 1,0 ,Но, осмотр рефракции( преломляющей силы глаза) должен проводиться только в условиях циклоплегии-( на широкий зрачок)!Учитывая ,что дети рождаются с + 3,5 и далее глазик растёт и плюс уходит в норме! У вас на сегодня + 2,00- это Гиперметропия выше нормы, но это диагноз на узкий зрачок- не информативен и не корректен. Вести речь об очках , можно только при правильной диагностике! Ребёнок должен пройти диагностику( повторюсь), только на широкий зрачок. Дальнейшая тактика ( очки или не очки); решается, только при правильной диагностике.Очная консультация нужна обязательно. Всего вам доброго.
Офтальмолог
Доброе утро.
Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия .
Ребенку если будет показано носить очки то чтобы не развилось косоглазие , амблиопия .