Перелом оскольчатый компрессионный тела Т12 позвонка

Упала женщина, 75 лет, перелом оскольчатый компрессионный тела Т12 позвонка. Врач в местной больнице сказал 2 месяца лежать, сидеть нельзя. Корсет сколько можно часов носить в сутки? Оперировать нужно? Можно сидеть и ходить? Хочу перевезти самолетом сидя в Москву, можно ли так перевозить? Какое лечение возможно? https://disk.yandex.ru/d/2cN6eMcG4fhoQw https://youtu.be/RwNxinZuaAg

Гипертония, атеросклероз, гипотериоз, дискинезия толстого кишечника с запорным синдромом. Год назад чрезвертельный перелом бедренной кости.
75 лет

Здравствуйте, Римма !
Когда случилась травма ?
Ноги двигаются , функция тазовых органов не нарушена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Яков Ашотович, два дня назад. Ноги двигаются, тазовые органы не проверяли в больнице, вроде пока нормально.

Добрый день, Римма !
Прошу прощения за задержку ответа ! Не было ни света , ни интернета !
Теперь по делу .
Что по КТ ?
Основное , это компрессионный , довольно значимый (со снижением половины высоты тела позвонка ) компрессионный перелом 12 грудного позвонка !
Нужно иметь в виду , что когда мы говорим о переломах поясничных позвонков (ниже второго поясничного!), то они в какой - то степени менее опасные , т.к. на том уровне спинного мозга уже нет (мозг заканчивается на уровне 1 - 2 поясничных !) ! А на уровне 12 грудного спинной мозг и следовательно опасность его сдавления !
Ситуация , если говорить немного упрощенно , выглядит
так : ДВЕНАДЦАТЫЙ ГРУДНОЙ ПОЗВОНОК СЛОМАН , КАК БЫ СПЛЮЩЕН С УМЕНЬШЕНИЕМ ВЫСОТЫ В 2 РАЗА , А РАЗ СПЛЮЩЕН , ТО ЗАДНИЙ ЕГО КРАЙ , КОТОРЫЙ РАНЕЕ НЕ ВХОДИЛ В ЗОНЙ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА , А ТЕПЕРЬ НА 2 ММ ТУДА ВХОДИТ , А РАЗ ТАК , ТО ОН УЖЕ
СЛЕГА СДАВЛИВАЕТ ТВЁРДУЮ МОЗГОВУЮ ОБОЛОЧКУ !
Вот такая картина , а далее , сразу за твёрдой мозговой оболочкой уже спинной мозг и нам с Вами нужно сделать всё , чтобы соблюдать покоя , не дать лишнего повода сдвинуться позвонку ещё глубже в сторону позвоночного канала и не сдавливать мозг !
Такая картина по КТ , она отчетливо показала всё , что связана именно с костями ! Я полагаю , что если докторов ситуация заинтересует , со временем они захотят иметь больше информации не только о костной части позвоночника , а и о мягких тканях ( оболочки спинного мозга , сам спинной мозг , нервные корешки на месте их выхода из спинного мозга (сдавлены или нет ?)) , помимо имеющейся КТ , по возможности назначат МРТ тоже !

Теперь , с знанием всего перечисленного давайте попробуем ответить на Ваши вопросы .

Хочу перевезти самолетом сидя в Москву, можно ли так перевозить?
Это очень опасно ! Даже если в жестком корсете или даже в гипсе , то где гарантия , что те 2 мм внедрения в канал не превратятся в 4 - 5 мм , с непредсказуемыми последствиями ! Может и нет , может повезёт ! Но тут нужно ориентироваться на возможный худший вариант и не рисковать ! Тем более , что разницы в тактике лечения между Москвой и там где лечитесь сейчас , - не будет !
По тактике лечения, компрессия на половину тела высоты позвонка , это как бы граница между оперировать или не оперировать , пограничное состояние ! Но здесь учитывая возраст больной , вот эта чаша весов будет склоняться в сторону , - не оперировать ! Не оперировать
как минимум , - пока , а далее будет видно ситуационно !
Итак , транспортировка не желательна !

Корсет сколько можно часов носить в сутки?
Чем больше может терпеть бабушка его , тем лучше ! В идеале до 16 часов в день !

Оперировать нужно?
Я уже ответил , - нет ! Пока показаний нет , необходимо контролировать ситуацию (неврологический статус , при необходимости и возможности МРТ в перспективе и далее , - ситуационно ! )!

Можно сидеть и ходить?
Сидеть , - нет , нельзя сейчас и будет нельзя минимум 2 , а лучше 3 месяца (ситуационно ) !
А ходить с посторонней помощью можно будет уже через 3 недели !
Сейчас , пока на постельном режиме , нужно сделать
всё , чтобы не было пролежней в области лопаток, крестца, пяток (доктора Ваши подскажут:
противопролежневый матрас, массажи , ЛФК и т.д. )!

Это всё , что можно написать по Вашей проблеме !
Быстрого выздоровления бабушке !
Здоровья и удачи Вам !

Римма, я Вам написал понятно, доступно или у Вас ко мне остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Яков Ашотович, спасибо огромное! Лежа перевозить можно сутки в дороге?

Смотрите сами ! Даже лёжа , пусть небольшой риск смещения но он есть , потому ни один врач не возьмет на себя эту ответственность ! Если только Вы сами ?! В любом случае , если рискнете , то то на чем будет лежать при транспортировке должно быть жесткое и она должна находиться в жестком корсете (конечно, все это в пределах разумного , временами расслабляя , давая отдохнуть , меры профилактики пролежней и т.д. )!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Яков Ашотович, спасибо! Переворачивать можно?

Не чаще чем раз в 2 часа , аккуратно , лучше сделать это вдвоем , медленно , в корсете !

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Яков Ашотович, спасибо огромное!

Был рад помочь Вам!
Выздоровления желаю бабушке!
Здоровья и удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Яков Ашотович, спасибо! Вам тоже здоровья!!!

Римма, доброе утро!
Остались ли у Вас ко мне ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Яков Ашотович, доброе! Спасибо, вопросов больше не имею.

Принятый ответ

Добрый день, Римма !
Какое Вы приняли окончательное решение , - будете транспортировать всё же или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Яков Ашотович, еще думаем. В городе, где она проживает уход необходимый предоставить проблематично.

Здравствуйте! В данном случае абсолютных показаний к операции нет! Лечение симптоматическое! Сидеть нельзя, ходить в корсете можно, поначалу не долго! В корсете находиться 2 недели, далее корсет можно снимать лежа на спине, на ровном поверхности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Уча Зурабович, спать в корсете тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Уча Зурабович, спасибо!

Добрый день! Абсолютных показаний для операции нет. Компрессии спинного мозга нет. В течение 1 месяца постельный режим. По стихании болевого синдрома можно вставать, только в корсете. На ночь корсет можно будет снимать. Сидеть в настоящее время нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо!

Здравствуйте. Правильно сказал, надо лежать и никуда не лететь самолетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Станислав, спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь.

Здравствуйте. В течение месяца постельный режим. Корсет носить 2 недели, затем можно снимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо!