Был контакт с зараженным гепатитом А, Как провериться заразна ли теперь я?

Здравствуйте. Моя подруга лежит в больнице с Гепатитом А (желтухой) она с 5 числа обратилась в больницу и её положили, так как начала желтеть. До её болезни за дней 10 мы контактировали и при прощании чмокнулись в губы, да и мы тогда были на др и может человек переносящий это заболевание был с нами. Скорей всего у неё тогда был инкубационный период. Как мне сейчас себя проверить? Я с 1.01 заболела орви с высокой температурой и у меня есть оак и мочи от 3 числа. возможно ли там что-то увидеть? Подскажите, что можно предпринять? Переживаю сильно за 2 летнего ребенка, может его как то тоже проверить? Контактировали 24.12 сейчас прошло 14 дней, но прочитала что может и 50 дней не проявляться.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! вы Можете слать IgM и G к гепатиту А и пройти вакцинацию, для ребёнка в плановом порядке это будет даже полезно, так как в России гепатит А не редкость . В целом за 10 дней сама подруга еще не была заразна, поэтому она как источник информации для вас не выступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, мы проболели орви с температурой 39 и температура только вчера закончилась у ребенка. Не даст ли прививка осложнений? Если нужно подождать то сколько? И прививку лучше пока не ставить пока не сдадим кровь на антитела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, а сдача крови на антитела покажет болеем или нет если например у нас сейчас инкубационный период заболевания?

Антитела покажут болеете ли вы сейчас и болели ли когда-то раньше, инкубационный период не покажет
Контактным нужно прощаться в течении недели, но по сути вы не контактные, так как контактировали с ней за 10 дней о начала жалоб, поэтому можно привиться планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, а какую лучше всего ставить прививку ребенку, подскажите пожалуйста название? И нужно подождать его выздоровление после орви примерно неделю?

Да, можете подождать после выздоровления неделю
Детям можно ставит Хаврикс 720

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте печеночные ферменты, они начинают повышаться еще до симптомов болезни. Вряд ли вы заразились от подруги, заразным становится человек за 5 дней до появления желтухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, даже если я заболела и ребенок то если сейчас без симптомов узнаю об этом то это же ничего не изменит? Раньше времени не начнут лечить или начнут? Стоит вообще что-то сдавать и проверять или просто наблюдать за симптомами?

Поскольку вероятности заражения практически нет, то наблюдайте за симптомами и ничего не сдавайте.
Насторожить вас олжно, если появится тошнота,отвращение к пище, темная моча и обесцвеченный стул

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! В Вашем риски заражения минимальны, больной вирусным гепатитом А начинает выделять вирус с калом примерно за неделю до появления желтухи.
Для экстренной профилактики путём вакцинации время уже упущено (она проводится в течение 14 дней).
Сейчас можно сдать кровь на IgG к вирусу гепатита А, вполне возможно, что Вы этим заболеванием уже переболели (оно часто проходит без желтухи, под маской ОРВИ или кишечной инфекции). Если антитела есть, то переживать не о чем. если нет, то наблюдать за общим состоянием в течение 35 дней от контакта с подругой.
Если ребёнок с Вашей подругой не контактировал, то рисков заражения для него нет. Его можно провакцинировать от гепатита А в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться.
Сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к гепатиту Пи АЛТ сейчас и через 3 недели