Что вас беспокоит?
Компрессионный перелом позвонка у ребенка
Добрый день. Ребенку 4.5 года, 11 февраля упала со стульчика конек-горбунок и вскользь стукнулась спинкой. Заплакала, но быстро успокоилась и сказала,что ничего не болит. Отёчности или припухлости не было, синяка тоже не было. Решили, что стукнулась не сильно и не поехали в травму. Затем через несколько дней пару раз пожаловалась, что больно в спинке при прыжках. 18 февраля поехали в травму, сделали снимок рентген, провели осмотр, но сказали, что просто ушиб и отпустили домой, а затем через несколько дней перезвонили и сказали, что есть сомнения у рентгенолога и надо сделать МРТ. Вчера 26 февраля сделали МРТ и получили следующие заключения. На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника с захватом шейных и поясничных позвонков сагиттальных и коронарной проекциях в положении исследования физиологические изгибы сглажены. Визуализируется компрессионный перелом тела Th4 11 с выраженным трабекулярным отеком костного мозга, индекс клиновидности- 0.77. Форма и взаимоположение остальных позвонков не изменены. Замыкательные пластинки позвонков четкие, ровные. Межпозвонковые диски имеют обычный МР-сигнал. Высота их не снижена. Выстояние дисков в просвет позвоночного канала в пределах нормы. Патологической перестройки костной ткани на уровне исследования не выявлено. Саггитальный размер позвоночного канала не сужен и составляется на уровне Th6-25.5 мм (норма>15.0 мм). Конус спинного мозга определяется на уровне L1 и распадается на нити конского хвоста. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. В стационар не положили, сказали нельзя сидеть, есть стоя, купить корсет и носить его постоянно, не снимая даже на ночь. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли то, что нас отпустили на дом, а не положили в стационар? И если действительно домашний режим допустим, то какие условия надо соблюдать? Как правильно лежать, допустимо ли лежать головой на подушке, как вставать пить и есть? Можно ли ходить в туалет на унитаз? Можно ли ходить и стоять и сколько по времени в день? Что делать, если ночью во мне переворачивается на бок? Можно ли стоя купать? Болевого синдрома уже неделю нет, ни на что не жалуется.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасти у ребенка большие компенсаторные и репаративные возможности. Вам все правильно объяснили. Постарайтесь, чтобы постоянно носил корсет и ньше сидел. Устал , пусть лучше полежит. Ребенок терпеть не будет , если его что то беспокоит . Через месяц в динамике нужно сделать рентгеноконтроль. На унитаз садится можно.
Виктор Анатольевич, спасибо большое за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, как правильно носить корсет (сколько часов в день, нужно ли в нем спать)? Надевать его только лежа и можно ли снимать в вертикальном положении? И нельзя ли заменить корсет на корректор осанки?
Принятый ответ
? Добрый день
? Подскажите, пожалуйста, не опасно ли то, что нас отпустили на дом, а не положили в стационар? ➡️ ➡️ ➡️ Везде свои правила, в наших больницах с подобными травмами оставляют на 1 неделю под наблюдение
? И если действительно домашний режим допустим, то какие условия надо соблюдать? ➡️ ➡️ ➡️ Нет прыгать, не бегать
? Как правильно лежать, допустимо ли лежать головой на подушке? ➡️ ➡️ ➡️ Можно
? как вставать? ➡️ ➡️ ➡️ Медленно, без рывков
? пить и есть? ➡️ ➡️ ➡️ Стоя
? Можно ли ходить в туалет на унитаз? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? Можно ли ходить и стоять и сколько по времени в день? ➡️ ➡️ ➡️ По 4 часа в день
? Что делать, если ночью во мне переворачивается на бок? ➡️ ➡️ ➡️ В этом страшного ничего нет
? Можно ли стоя купать? ➡️ ➡️ ➡️ Да, можно
Александр Александрович, спасибо большое за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, а как правильно нужно носить корсет, сколько часов в день, нужно ли в нем спать? Надевать его лежа и можно ли снимать в вертикальном положении? Я имею в виду, если купать ребенка, то снимать его лежа и идти в ванную?
? как правильно нужно носить корсет, сколько часов в день? ➡️ ➡️ ➡️ Целый день
? нужно ли в нем спать? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? Надевать его лёжа? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? и можно ли снимать в вертикальном положении? ➡️ ➡️ ➡️ Не рекомендуется
? Я имею в виду, если купать ребенка, то снимать его лежа и идти в ванную? ➡️ ➡️ ➡️ Да
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ ничего страшного, такие травмы восстанавливаются без каких либо последствий.
Если в больницу не положили то по лечению как правило, рекомендовано:
* Постельный режим не менее 4 нед. при наличии болевого синдрома.
* Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
* Под грудную область небольшая реклинирующая подушка.
* По стиханию болей занятия ЛФК.
* - Носить Грудо-Поясничный полужесткий (каркасный) корсет при подьемах с постели на 2-3 часа;
* - Противовоспалительные - Т. Ибуклин юниор при боли.
Похожие вопросы по теме
- 15 Января 202121 ответ
- 16 Ноября 202214 ответов
- 5 Декабря 202511 ответов