Консультация гастроэнтеролога /

Приступы боли в животе с симптомами интоксикации — вопрос №2389888

Добрый день! Мучает одна проблема уже несколько лет. Случаются приступы интенсивной изнуряющей боли в животе, которая длится примерно двое суток. Начинается с озноба и ломоты в костях и мышцах, которая длится также примерно 1-2 суток, одновременно нарастает боль примерно в середине живота от ребер до пупка, спереди. Ощущение такое что кишки скрутили в канат, боль сильная, плохо терпимая, снимается только баралгином. Также ощущается выраженное вздутие. При этом ни поноса, ни рвоты нет, стул может быть идеальным. Температура может подниматься до 37.5, может не подняться. Общее состояние сильной слабости, как будто срубил сильный вирус. Через 2 дня состояние начинает улучшаться, через 7 дней выздоровление при условии жесткой диеты.
Из установленных диагнозов: дискинезия жвп, дгр, долихосигма, периодически гастрит, хеликобактер то есть то нет. По УЗИ всегда эхогенные изменения в поджелудочной (ферменты в норме), иногда бывает взвесь в желчном, сильно опущен кишечник, ниже пупка. Колоноскопия - норма, гастроскопия - был гастрит и полипы - пролечено, удалены. Сдавала кровь во время приступа на 2-й день - лейкоциты и лимфоциты были понижены.
Такие приступы появились 4-5 лет назад, сначала с частотой 1-2 раза в год, потом стали каждый месяц. Убрала глютен. Приступы надолго прекратились. Но вот недавно снова произошел.
Подскажите, пожалуйста, куда копать? С чем может быть связано?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, дисфункция ЖКТ, срк

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть ли связь со стрессом и тревогой? вели дневник питания, для выявление продуктов тригерров?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, пожалуй есть связь со стрессом. По крайней мере, при стрессовых ситуациях это происходило гораздо чаще, чем когда расслаблена и не волнуюсь. Дневник вела периодически, но кроме глютена связь с конкретными продуктами уловить не удалось. На глютен реакция была совершенно четкая, если несколько дней с ним был перебор (макароны, пельмени, хлеб, сладости), то происходил приступ, хотя это было уже спустя несколько лет после начала первого эпизода. Много читала про дырявый кишечник и по описанию очень похоже. Мне хочется понять это все-таки вирус или такая реакция при дырявом кишечнике, когда токсины от непереваренных частиц поступают в кровь. У меня есть еще подозрение на шоколад, но я его ела несколько лет подряд и ничего не было, хотя в этот раз съела больше обычного. Также накануне был эпизод с нарушением в питании, съела не очень совместимые продукты - селедку, стручковую фасоль, йогурт из козьего молока, по отдельности все это ем - все ок, но в этот раз было вздутие и на следующий день случился приступ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сдавали данные анализы антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG для исключения целиакии?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет не сдавала, так как глютен полностью исключила
Гастроэнтеролог, Терапевт
нужно смотреть по анализам , есть у вас непереносимость или нет.так же рекомендую выполнить:
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на сибр.
Ваши жалобы больше характерны для синдрома раздраженного кишечника, но срк это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена, он как правило и возникает на фоне стресса и тревожности
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Кальпротектин сдавала 2 раза, он оба раза был повышен, но как мне говорили врачи незначительно, если я не ошибаюсь от 80 до 120, но точно не помню, анализы не найти.
Если это всего лишь СРОК (работаю с ним, пью антидепрессант), откуда такие симптомы интоксикации (сильная головная боль, ломота в мышцах и костях, температура, изменения в показателях лимфоцитов и лейкоцитов как после инфекции). Я знаю, что такое боли при СРК - они совсем не такой интенсивности, а после этих приступов я еще 3 дня могу только лежать и чувствую сильную слабость как после гриппа еще неделю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
прикрепите пожалуйста анализ крови.
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила. Еще на всякий случай, соэ у меня всегда обычно от 2 до 5 максимум, а гемоглобин выше 125 никогда не бывает, здесь, на второй день обострения показатели выше.
Клиент
Екатерина Андреевна, и хотела добавить, что за неделю до приступа у меня целый месяц практически непрерывно была ноющая боль слева под ребрами. На узи сказали, что это петля кишечника.