Введение смеси
Здравствуйте! Кормлю ребёнка грудью, но из-за определённых обстоятельств молока стало мало, ребенок не наедается, плачет второй день постоянно. Как вводить смесь? Купила нутрилон, написано, что на возраст ребёнка надо разводить 120 мл с 4 ложками смеси. А надо ли вводить её постепенно?
Принятый ответ
Здравствуйте, смесь вводить постепенно по 30 мл за одно кормление. Ферментам надо адаптироваться, это происходит за 2-3-4 недели. Ферментам для работы нужна вода, допаивайте водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте , в очередное кормление вы даёте грудь, можно обе поочерёдно.
Затем даёте смесь и смотрите сколько он съест.
Рекомендую первый раз развести 30-60 мл
Надежда Александровна, спасибо. 30-60 мл за одно кормление первое время? А как водой допаивать?
Водой,если и допаивать,то между кормлениями. Не до и не после.
Вы разведите ,например, 60 мл и предложите. Возможно малыш и не съест столько.
Надежда Александровна, а сколько воды надо примерно? Если я буду 30 мл смеси давать
Какой возраст?
Какой вес ?
По поводу количества смеси , все зависит от количества вашего молока.
Надежда Александровна, возраст 3 недели, вес 3700. Молока где-то 40 мл на кормление
120 мл это очень много !!!!
Разведите до 60 мл и предлагайте.
Постарайтесь максимально сохранить гв, давайте грудь, после попробуйте сцедить и дать сцеженное молоко ипотом только смесь.
Если это возможно, пригласите консультанта по гв домой. Чтобы посмотрели уздечку на языке у малыша , какой захват , поза и тд
Примерно до 100 мл в сутки дробно между кормлениями. На гв вода не нужна. Если у вас смешанное вскармливание, можно уменьшить объем
Надежда Александровна, да я сама хочу только ГВ(( смешанное питание это издевательство
А обычная вода кипячёная подойдет?
Вы же понимаете, что из груди сосать тяжелее, чем из бутылки.
И есть риск ,что ребёнок будет отказываться от груди
Поэтому настоятельно рекомендую пригласить консультанта по гв. Возможно, есть какая- то проблема. В любом случае, смесь стоит дороже,чем консультант.
А так есть шанс, максимально сохранить гв.
Да ,вода кипяченая
Надежда Александровна, здравствуйте! Скажите ещё пожалуйста, ничего страшного если ребёнок срыгивает через нос?
Обратитесь очно ко врачу. Исключить неврологические проблемы, гэрб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сначала прикладывайте малыша к груди и после кормления грудью по необходимости можно докормить ребенка смесью, начать с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление
Вводить смесь постепенно
Наталья Сергеевна, здравствуйте! А можно сразу 45 дать? Я молока только 30 мл нацедила((
Здравствуйте
Начинать ввод новой смеси рекомендуется с 30 мл
Наталья Сергеевна, Здравствуйте! Можно ли мыть соску с мылом водой из под крана если она упала? Вода хлорированная
Здравствуйте
Можно мыть водой из крана, затем ополоснуть кипячёной водой
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, вводите смесь постепенно 30мл смеси в первый день в каждое кормление, во второй день 60мл, доводя до 100мл, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления. Будьте здоровы!