Консультация уролога /

Резь при мочеиспускании — вопрос №180437

Добрый день!
Хотел бы поделиться своей проблемой. В начале апреля я в целях профилактики пару раз применил препарат Хлоргексидин. Просто были проблемы с кишечником и пришлось несколько дней посещать общественные туалеты. И вероятно от хлоргексидина я получил ожог уретры (это я так думаю). Меня мучили симптомы: сильная резь во время похода в туалет и после, через неделю резь резко усилилилась, потом была кровь после мочеиспускания, а потом поднялась температура до 39,9. Но, на сколько температура с этим была связана, не знаю.
Так вот, не могли бы вы сказать. Могло ли это всё (особенно кровотечение) привести к поставленному мне в июне диагнозу тромбоэмолия? И что мне нужно сделать, чтобы избавиться от дискомфорта при походе в туалет. Он заключается в том, что возникает резь при мочеиспускании.
В больнице мне делали узи и брали различные анализы мочи, и в них было всё в норме.
Сейчас стало очень плохо. К рези присоединились боли в паху справа, в мошонке и в простате.
Заранее благодарен за ответ!

Андролог, Уролог
Здравствуйте! Тромбоэмболия какого органа? Можете загрузить результаты исследований?
Клиент
Иван, тромбоэмболия легочной артерии.
Результата кт под рукой нет. Суть в том, что после появления рези и кровотечения была высокая температура, которая начала постепенно спадать и прошла резь. Но недели через 2 резь вернулась и появилась субфебриальная температура по вечерам, плохое самочувствие и отдышка. На основании этого сделал рентген и там нашли воспаление легких. Лечение на дому успеха не принесло. Отправили в больницу, а там посоветовали сделать платное кт. На нем тэла и поставили. Но через месяц другое кт тэла не подтвердила. Сейчас меня больше всего волнует, что я хожу в туалет со слезами на глазах(((

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Вам нужно сдать общий анализ мочи, общий мазок+ПЦР андрофлор. Тромбоимболию какого органа вам ставили?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, легочной артерии
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Жёстко вы конечно с Хлоргексидином. Какой процент был растаора?
Клиент
Дмитрий, обычный вроде, подходящий для урологии.
Раньше бывало в целях профилактики пользовался мирамистином. И никогда проблем не было.
Правда бывало и хлоргексидином. Тоже так не было.
Я теперь думаю, что может это совпадение.
Забыл написать про хроники. Бывают циститы от переохлаждения. Раза 2 в год.
Андролог, Уролог
Петр,сомневаюсь,что она (ТЭЛА) у Вас была,но даже если и была,то никакого отношения к вашим жалобам не имеет.Вы описываете клинику простатита.Вам необходимо обследование:ТРУЗИ,ОАМ,секрет простаты(микроскопия и посев отделяемого,перед забором помочиться,помыть и протереть спиртовой салфеткой головку ПЧ),сдать бак.посев эякулята +АЧ(также помочиться ,помыть и протереть спиртовой салфеткой головку ПЧ),урогенитальный соскоб на ИППП(три часа не мочиться и не мыть головку ПЧ перед забором.)
Андролог, Уролог
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий мазок, мазок на ИППП методом ПЦР, общий анализ мочи, общий анализ крови, секрет предстательной железы, мазок на бак посев, возможно, эякулят на посев. Скорее всего, необходим курс антибиотикотерапии...
Андролог, Уролог
Петр,цистит у мужчин встречается крайне редко,в силу анатомических особенностей.У ВАс простатит и вам нужно пройти обследование для адекватного лечения.
Клиент
Луиза, просто мне доводилось обследоваться. И до этого момента простатит мне не ставили. А цистит появился 10 лет назад от переохлаждения. Всегда отлично лечился монуралом+горячая ванна.
Андролог, Уролог
А вот циститы у мужчин в "чистом виде" практически не встречается. Подобные жалобы Это всегда комбинации нескольких заболеваний, например таких, как уретрит, простатит, цистит. Сейчас у вас клиническа картина уретрита, возможно, к комплексе с простатитом.
Клиент
Иван, а как вы считаете. Возможно ли какое-то структурное изменение? Стриктура, например, в результате ожога.
Забыл сказать похоже. Переодически симптомы стихают. Но через недельку возвращаются.
И вот ещё. Если попробовать ввести мирамистин, я прямо чувствую место, где возникает жуткая боль. Как будто там рана открытая или язва. И что интересно. От него часто становится на пару дней лучше.
Андролог, Уролог
Петр,вот поэтому вам и запустили процесс в хроническую форму,Вы приглушили Монуралом и все на этом.
Клиент
Луиза, так то я понимаю, что надо сдавать кучу анализов))
Меня вот какой вопрос ещё интересует.
Нужно ли ещё исследования типа цитоскопии или рентгена?
Забыл написать. Мочеиспускание наоборот очень мощное, в отличии от того, что пишут про простатит или аденому.
И с потенцией проблем нет.
Андролог, Уролог
Пётр, рекомендую сдать двухстауанную пробу мочи. Если в первой порции будут лейкоциты, то это уретрит (соответственно, потом взять соскоб на ИППП) и простату обследовать нельзя, чтобы инфекцию не занести!!!! Если в двух порциях будет чисто, тогда надо исключать простатит и сдавать секрет простаты на микроскопию, бакпосев и на ИППП. Если везде все чисто, то уретроцистоскопия.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Петр,Вы еще молодой для аденомы)),цистоскопия на данный момент не требуется.Сдайте обычные анализы,соблюдая правила техники забора.Я думаю у Вас когда-то началось все с уретрита, в результате запущенности инфекция восходящим путем проникла в простату.Ждем результаты обследований)
Принятый ответ
Андролог, Уролог
В результате химического повреждения скорее всего у Вас возник процесс. Мирамистином тоже пользоваться уже не стоит. Всему проблема самолечение и самодиагностика. Монурал не используется у мужчин. Он препарат первого выбора при неосложненных инфекциях нижних мочевыводящих путей, а мужчин все инфекции мочевыводящих путей считаются осложненными. Да и с инстилляциями вы явно все выполняли не так как это обычно рекомендуют.
Сейчас остаётся только обследование. Мазок из уретры ни ИППП, на микроскопию и на посев. Хотя бы это. Дальше будет видно по результатам... (Это на тот случай, если не хочется сразу все сдавать.)
Андролог, Уролог
Стриктуры маловероятны с хорошим напором струи.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Обследование и очень полное Вам посоветовала уролог Луиза Римиханова. Ну может быть и не надо пока так тщательно, если нет средств. Здесь все же речь пока можно вести об уретрите, поэтому, пока нет необходимости сеять секрет простаты и эякулят, но содержимое уретры и по возможности мазок обязательно. И сдайте трех стаканную пробу мочи- она подскажет, нужно ли исследовать простату, хотя микроскопию секрета простаты я бы рекомендовал бы.А далее эти исследования подскажу, нужны ли более глубокие исследования.