Анализ крови на гормоны щитовидной железы
Здравствуйте. Я сдала анализ на ТТГ, Т3, Т4. Порекомендовал сдать терапевт, две недели назад переболела ОРВИ, после болезни сохраняется слабость, головокружение, тахикардия, туман в голове. По общему анализу крови, ферритин, витамин д все в норме. Давление, ЭКГ тоже в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Уровень ферритина и витамина д3 какой у вас?
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Если эти показатели в норме, то нужно проконсультироваться вероятнее всего с неврологом.
Елена Валерьевна, ферритин 85, витамин д 50. А вот ничего, что Т4 как будто бы на высшей границе нормы, а ТТГ, наоборот, почти на нижней?
Если чуть ближе к верхней границы нормы, это тоже вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, тут беспокоиться не о чем, неважно находится они на границе референтных значений или в середине, если не выходит за пределы референта то всё в порядке. Это не может давать слабость. Вам нужно сдать общеклинический анализ крови для того чтобы посмотреть нет ли анемия, что может являться причиной тахикардии и слабости. Далее сдайте глюкозу натощак. Также вам нужна консультация невролога и кардиолога. От тахикардии сейчас можете принимать Эгилок 25 мг. У вас нет проблем с лёгкими? Всё что вызывает гипоксию даёт тахикардию.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время результаты анализов без патологии. Нет , ничего нет критичного , что ТТГ книзу, а Т4 кверху.
Для понимания общей картины уже отдельно с ЩЖ пройдите УЗИ Щитовидной железы и сдайте АТ к ТПО.
Ферритин у Вас весьма высокий для обычной популяции женщин. Вы не принимали ранее препараты железа ? Ферритин бывает чуть завышен, как вариант белка воспаления .
В общем анализе крови посмотрите все буковки и индексы, все должно быть в пределах реф значений . MCV MCH, не должны стремится к нижним или верхним границам .
Слабость может еще длительно сохраняться после ОРВИ, как вариант астении.
Пропейте курс Элькарнитина (Аптечный Элькар) 2,5 мл 3 раза в день на 14 дней.
Элеутерококк , можете в таблеточках. 2таб в день - 14 дней.
Сон, питье и полноценный белок (1,2 грамма на кг веса + жиры в рацион (растительные и животные). Минимум вкусняшек, Сахаров и быстрых углеводов .
Можете сдать дополнительно В12, В9. Все должно идти к верхней границе нормы.
Ангелина Владимировна, а если у меня MCH, MCV почти на верхних границах, что это может означать? Железо недавно совсем закончила принимать, месяца не прошло с отмены.
Думаем о дефиците в12
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щж в норме. В рамках референса уровень гормон может быть к верхней/нижней границе-на самочувствие не влияет.
Сдавать ферритин после орви -сомнительно. Тк он является провоспалительным маркером и ложно повышается на фоне инфекции,в вашем случае орви.
Повторите ферритин с срб через 4 нед.+вит в12,вит в9.
По симптоматике-консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Ттг хоть и ближе к нижней границе нормы но все же в норме. Т4св ближе в верхней части нормы но тоже считается нормальным и лечение не требуется, ни на что не влияет. Ферритин и витамин д в норме, но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета. Ферритин после болезни может снижаться пересдайте через месяц. Можно для восстановления принимать комплексы витаминов и микроэлементов, например селмевит 1 раз в день 1 месяц
Добрый день
И гормоны щитовидной железы тоже в норме
Работает она в идеале