Хроническая крапивница

здравствуйте, меня беспокоит рецидиврующая крапивница уже более месяца. ранее такое было со мной 4 года назад, тогда методом зондирования мне выявили лямблий и назначили курс лечения. спустя 2.5 месяца высыпания исчезли. в этот раз я тоже подумала, что крапивница началась из-за них и вновь начала данный курс, но к сожалению, улучшений нет. пятна каждый день и по всему телу. бывает отекают. спасаюсь только уколами дексаметазона и таблетками супрастина. очень устала. подскажите, пожалуйста, что это может быть? если лечение против лямблий не помогло, значит их нет? какие нужно сдать анализы? заранее спасибо.

Аит, гипотериоз
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Ева.
Причины крапивницы бываю разные:
-проблема с ЖКТ ,необходимо сделать УЗИ ОБП,б/х крови расширенный анализ;
-дообследоваться у эндокринолога,если не сдавали ТТГ,Т4св,Т3св,а/т к ТПО;
-также обследоваться на других паразитов :хеликобактер,токсокары,трихинеллы,аскарид
-возможно есть очаги хронической инфекции,консультация стоматолога,ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Юлия Николаевна, сдала некоторые анализы и сделала УЗИ, посмотрите, пожалуйста.

Ева,просмотрела Ваши анализы,они в норме,за исключением ТТГ,данный результат нужно обсудить с эндокринологом ,возможно необходим контроль дозы эльтирокина.

Принятый ответ

Ева, здравствуйте!

Действительно, лямблии могут давать рецидив в особенности при застое желчи и гипокинезии желчных путей. Одного лечения лямблии при этом недостаточно. Для дообследования рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, в первую очередь, печени и желчного пузыря, сдать биохимический анализ крови с определением уровня АСТ, АЛТ, ЩФ, мочевина, креатинин, общий и прямой билирубином, холестерин, сахар, ферритин, СРБ, АСЛО, РФ, ТТГ, антитела к ТПО, Вит Д, уреазный тест на СИБР и Helicobacter pillory.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Викторовна, Здравствуйте, прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. ТТГ стал выше, чем два месяца назад. Я пью Тироксин 75 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Викторовна, также прикрепила УЗИ брюшной полости.

Добрый день, посмотрела, узи без патологии.