Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на китайские чипсы у ребенка — вопрос №1435225

Добрый день. Ребенок 5 лет, попробовал чипсы китайского производства. Через 5-10 минут пожаловался на живот, еще через 5 минут заплакал, что сильно болит живот, начался понос. После похода в туалет живот прошел. После этого, еще минут через 5-10 я заметила, что у него появилась крапивница по телу. Особенно в районе лба, покраснели уши, красные пятна на руках, ногах, животе. Местами с волдырями. Дала супрастин, измерила давление - 98/84, пульс 99. Хотели вызвать скорую, но хуже не становилось и постепенно сыпь сошла на нет, живот больше не болел. Что это было? Анафилаксия? Пищевой аллергией не страдает. Есть поллиноз на березу, плюс отекал один глаз после поедания черешни. Чешет глаза, если съест яблоки. Но эти продукты не ел перед такой реакцией.
К аллергологу обращались только по поводу поллиноза. Может, какие анализы имеет смысл сразу сдать по "горячим следам"? Снова пойдем к аллергологу...

Возраст: 5

Хронические болезни: Поллиноз на пыльцу березы

Педиатр
Здравствуйте. Не думаю что нужны анализы в вашем случае. Просто на будущее исключить подобную еду китайского производства так как скорее всего они используют одни и те же усилители вкуса. Ребенку рекомендую дней на десять сорбент полисорб по десертной ложке дважды в день
Клиент
Рушана, спасибо за ответ! Конечно, мы постараемся выяснить, что это за ингредиент, состав был указан на китайском языке.
Нужно ли давать ребенку антигистаминное несколько дней?

Педиатр
Можно дней на зиртек 10 капель или зодак чтобы снять аллергическую настроенность организма так как после такой выраженной реакции возможны аллергические реакции на которые ранее не отмечалось реакций
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Марина, могла быть такая реакция на возможные пищевые добавки в составе продукта

Полностью исключить из рациона ребенка подобные угощения, можно начать прием сорбентов ( Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день ), обильное питье, дробно, в течение дня

Дополнительно можно сдать маркеры аллергических реакций ( суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок ), общий анализ крови
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Надо ли давать антигистаминные несколько дней?
Педиатр
Сейчас есть какие - либо жалобы у ребенка ( зуд, высыпания, отёк ) ?
Клиент
Наталья, нет, в течение минут 30 все прошло. Чувствует себя хорошо. Но я теперь не знаю, как выяснить, на что была реакция, даже если переведем состав, там ведь столько всего, наверное. Может ли быть так, что это возникла реакция на какой-то привычный для него продукт?
Педиатр
Марина, если сейчас жалоб нет в приёме антигистаминных препаратов нет необходимости

Вряд ли на привычные продукты, дети очень чувствительны к различного рода добавкам, поэтому была такая реакция
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла, спасибо! Конечно, такие продукты впредь исключим.
Педиатр
Здравствуйте, реакция возможна на добавки , рекомендую лактофильтрум на 10 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, добрый день!

Вероятно у ребенка острая крапивницы на какую-то пищевую добавку. Сейчас подавайте ребенку Зиртек или Зодак 14 дней, через 2-3 ч после лекарства Полисорб 3 р в день 3-5 дней. Соблюдайте гипоаллергенную диету.

Если сыпь будет увеличиваться, то обратитесь по скорой к врачу на осмотр и на уколы Преднизолона и супрастина.

Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Теперь возникает вопрос еще, это была именно анафилаксия? Просто странно, что началось с диареи. Но при этом во рту ребенка не было зуда, отека слизистой не было. Конечно, продукты такого рода мы исключим, но теперь не понятно, на что сдавать анализы, как выяснить аллерген. Если эта добавка не встречается в обычных продуктах, то это не страшно, а если это на какой-то привычный ингредиент вдруг возникла реакция? Даже не знаю теперь, на что сдавать анализы. Понятно, что мы пойдем на очный прием к аллергологу, но до приема может имеет смысл сдать какие-то анализы? И что включает в себя гипоаллергенная диета?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можете сделать общий анализ крови, анализ крови на общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, это маркеры аллергии. В питании исключить консерванты, красители, жареное, цитрусовые, орехи, рыба, шоколад, мед, цветные овощи и фрукты, цельное молоко, многокомпонентные продукты.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Что в составе чипсов? Какой состав?
Клиент
Марина, добрый день! К сожалению, на данный момент выяснить состав не представляется возможным, он полностью на китайском языке. Постараемся найти переводчика и узнать. До этого случая пищевой аллергией ребенок не страдал, если конечно не считать перекрестную реакцию косточковых с пыльцой березы.
Просто не знаю сейчас, есть ли смысл бежать сдавать анализы срочно на что-то, была ли это анафилаксия, сильная аллергическая реакция, какую диету соблюдать ребенку. Может ли возникнуть реакция на ингредиент, который ребенок ест часто в обычной жизни, просто совпало с чипсами? Каша в голове теперь. Конечно, мы исключим эти чипсы и пойдем на прием к врачу очно, но хочется хотя бы понимать план действий.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На анафилактичечкий шок непохоже. Скорее, аллергическая реакция (не на картошку, а на какую-то химию). Продолжайте антигистаминные и планового к аллергологу очно
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!