Консультация педиатра /

У ребенка Хрипы на выдохе — вопрос №1804488

Ребенок (1г1м) заболел неделю назад. Сначала были прозрачные сопли в течение 3-4 дней, Потом добавился кашель сухой, затем сменился на влажный в течение 3х дней, одни сутки температурил до 38,5. Врач назначил антибиотик Супракс, промывание носа и Геделикс. После начала приема антибиотика температура ни разу не поднималась, но сопли текут сильно, по утрам они зеленые, слышны хрипы, чувствуется вибрация если руку приложить к спине. Откашляться сам не может, дренажный массаж кое-как делаю, так как на месте он не сидит, тогда кашель отходит, но не плотностью, и через полчаса снова можно услышать хрипы. Может стоит добавить ингаляцию?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Хрипы на выдохе - с большой вероятностью, экспираторная одышка, которая Зара Керна для обструктивного бронхита.
Высокая вероятность, что хуже стало малышу из-за геделикса. Нельзя маленьким детям сиропы от кашля. Они заболачивают легкие, мокроты становится много, ребёнок давится ею, задыхается.
Так как ночь, пока сделайте ингаляции с беродуалом и пульмикортом. А завтра обязательно на прием к педиатру.
Беродуал 10 капель + пульмикорт 0,25мг , это 1мл (пульмикорт 0,25мг/мл на упаковке) + 2мл физраствора. Если также будет продолжать дышать часто и шумно - вызвать скорую!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Таким малышам не назначаются отхаркивающие препараты. Муколитики не рекомендуются до 5-6 лет, так как не сформирован кашлей рефлекс, они разжижают мокроту, возникает "синдром заболачивания легких" и кашель усиливается, как произошло и у вас.
Хрипы могут связаны с обструкцией, а могут быть из-за большого количества мокроты, что точно это сложно сказать без осмотра.
Сделайте ингаляцию с беродуалом 10 кап+физ раствор 2,0мл+перкуторный массаж грудной клетки. Если есть осиплость в голосе и кашель грубы, можно добавить пульмикорт, если этого нет, то без него.
Завтра необходим осмотр педиатра обязательно, чтобы послушать ребенка. Если вызвать доктора не получится, можно обратиться в приемное отделение больницы
Принятый ответ

Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Конечно, завтра планирую вызов педиатра. Подскажите, а что делать с соплями, так же только промывать? Утром зеленые, в течение дня текут просто прозрачные. Забыла написать, что в начале болезни еще гноились глаза, капала тобрекс 2 дня, потом прошло.
Педиатр
Нос промывать солевым раствором и удалять секрет аспиратором
В следующий раз, если начинаете капать Тобрекс или другие глазные капли, необходимо завершать курс лечения, даже если положительная динамика через 2 дня
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день нужно делать ингаляции с беродуалом?
Педиатр
2-3 раза в день,по мере необходимости
Доктор послушал ребенка? Как сегодня самочувствие?