Консультация детского лора /

Сопли 3 месяца — вопрос №1807546

Здравствуйте! Нам 6 месяцев. Сопли не проходят уже три месяца. Где то в три месяца начали течь, думали к зубам, прозрачные.Зубы так пока и не вылезли.Потом была температура три дня, сопли перешли во влажный кашель и до сих пор не проходят. Где то с середины ноября у малыша влажный кашель. Постоянно заложен нос, промываем, отсасываем. Сколько можно уже, я не знаю. Вызывали врачей два раза, одна сказала что возможно к зубам опять же, продолжать промывать и отсасывать, другой врач выписал отхаркивающий Лазолван. Лёгкие чистые. Подскажите ,пожалуйста, что нам делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какие-то анализы, исследования по этому поводу делали?

Сразу после рождения в роддоме ребенок с вами находился в палате или отдельно от вас?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, дали направление на кровь +формула, чтобы исключить аллергию.
После рождения ребёнка сразу положили со мной, никуда не уносили

ЛОР, Детский ЛОР
У детей до года не бывает аллергического ринита, это связано с возрастным функционированием иммунной системы.

Для уточнения диагноза обязательно сдайте ОАК с формулой, также сделайте риноцитограмму (накануне исследования нос не промывать, только аспирировать) и мазок из носа на патогенную флору для уточнения диагноза. Очный осмотр ЛОР-врачом, нужно хорошо смотреть носик ребенка, могут быть какие-то врожденные анатомические особенности.

Учитывая затяжное течение насморка, стоит сделать тимпанометрию, чтобы убедиться в отсутствии экссудативного отита (жидкость за барабанной перепонкой). У детей до года тимпанометрию нужно делать с частотой зондирующего тона 1000 Гц, обычная тимпанометрия не подойдет. Можно сделать у врача сурдолога-оториноларинголога.

Пока из рекомендаций только закапывание физ.р-ра или препаратов морской воды в виде капель по необходимости с последующей аспирацией. Нормализация микроклимата в помещении, где ребенок проводит большую часть времени.

Если по результатам обследования существенных отклонений не будет выявлено, то можно продолжить дальнейший диагностический поиск. На данном этапе этих исследований будет достаточно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения воспаления и аллергии и мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры

В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, мы весим примерно 9 кг. Значит по 6 капель три раза в сутки? Фенистил
Детский ЛОР, ЛОР
Верно по 6 кап 3 раза в день до 7-10 дней вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Фенистил из рассчета 2 кап на кг поделить на 2-3 приема - 5 дней

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления