Паразиты у детей

Здравствуйте! В ноябре всей семьей переболели ротовирусом! После этого у обоих детей ( 9 лет и 10 месяцев) остаётся слабость, вялость, очень бледная кожа на лице ( гемоглобин в норме). Перед нг у обоих опять была рвота и жидкий стул! А 2го января у младшей в кале заметили чёрные ниточки, как червички 1-1,5см . Выпили пирантел всей семьей! Но до сих пор каждый день в кале эти штуки. Их то мало, то очень много, прямо сгустками! Сдали кал на анализ- ничего, старшему сдали кровь на антитела- ничего! Но симптомы есть: слабость, беспокойный сон, аллергия, скрипят зубами! Прикладываю фото этих штук! Подскажите, что это может быть? И какие анализы ещё лучше сдать?🙏😫

36 лет

Добрый вечер!
А что дети кушают расскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, старший ест много чего, как и мы ( каши, супы, мясо, рыбу, овощи, фрукты) . Младшая каши, овощные пюре свои с мясом ( мясо пока ещё баночное даю), кефир, творог , фрукты( банан, яблоко , груша) . Но сейчас, например, была на рисовой каше после рвоты!

Но на паразитов это не похоже, скорее всего это пищевые волокна, после употребления продуктов питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, так она у меня ела только рисовую кашу два дня и гв когда это началось ?‍♀️

Сколько дней была на рисовой каше?
Стул же у нас образуется за несколько дней, за несколько приемов пищи, это не значит что малыш покушал рисовую кашу и ей же сходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, получается 31 и 1 была на каше и гв, 2го утром уже кал был с такими штуками

На фрукты может быть такое, волокна непереваренные

Здравствуйте!
На паразитов это не похоже. Больше на пищевые волокна (такое бывает особенно после употребления банана).
Чтобы до конца разобраться с ситуацией отнесите кал на исследование в лабораторию СЭС, если паразиты будут там их точно обнаружат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, СЭС у нас в городе не берут анализы теперь( а кал мы сдали на яйцаглист платно - ничего не нашли! Но правда собирали вчерашний ( утром не ходит) . Смущают ещё другие симптомы! Да и когда началось это, она ела только кашу рисовую, тк была рвота .

Кал сдавали однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, да

Жизненный цикл у паразитов у всех разный, поэтому кал с первого раза может ничего не показывать, и глистную инвазию следовательно исключить нельзя.
Кал сдается на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения), желательно утренний+кал на антиген к лямблиям однократно, общий анализ крови на предмет выявления эозинофилии (косвенного признака паразитарной инвазии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, мы у старшего сдавали оак после того, как у него была рвота опять. Педиатр нам и сказала , что повышен показатель , не помню как точно называется, который указывает на аллергию или паразитов как раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, вот 9 января пойдём ещё на энтеробиоз сдавать , педиатр назначила

Тогда старшему тоже сдайте кал на яйца глист.
Соскоб на энтеробиоз вряд-ли что-то покажет. При острицах клиника другая, зуд заднего прохода выраженный в ночное время и Вы бы сами остриц увидели, они мелкие, несколько мм, белого цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, а то что мы выпили пирантел уже не повлияет? И если это все-таки паразиты, они долго будут выходить?

Пирантел, если приняли его однократно мог повлиять на острицы и аскариды. После приема противоглистного препарата мертвые особи выходят примерно в течение первых 2-3 дней (у некоторых людей чуть позже, это связано с пассажем кишечника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, ну острицы белые, это точно не они. А аскариды могут так выглядеть?

Принятый ответ

По фото стула повторюсь паразитов я не вижу. Аскариды выглядят по другому.

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.