Жевательный табак (снюс) и ВИЧ

здравствуйте, такая ситуация, сначала человек болеющий ВИЧ использовал жевательный табак под губой, а потом им воспользовался здоровый человек, если на пакетике жевательного табака (снюса) осталась кровь заражённого, есть ли риск заражения? по скольку этот пакетик всасывается слизистой (десной), также хотелось бы добавить что ВИЧ положительный человек пьёт антиретровирусную терапию, но и пьёт алкоголь. помогите пожалуйста разобраться

нету
20 лет

Принятый ответ

Максим, здравствуйте! Рисков в данной ситуации нет, так как ВИЧ вне организма больного инактивируется очень быстро, в течение уже пары минут. а для заражения нужно довольно много (видимое количество) свежей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

а если прошло мало времени? допустим сразу передал пакет другому после того как вытащил

Добрый вечер! В любом случае крови слишком мало (опасно видимое глазом количество), тем более, что человек принимает терапию, вируса в крови у него нет совсем или очень мало.

Принятый ответ

Здравствуйте! если У него неопределяемая вирусная нагрузка и он регулярно принимает препараты, то риска нет, если есть сомнения по неопределяемой нагрузке, то риск в пару процентов есть, так как табак при регулярном использовании повреждает слизистую, формируется ожог, это увеличивает риск, тем более на табаке была кровь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если здоровый

Здравствуйте! Если здоровый человек сразу использовал пакетик с табаком после больного и на пакетике осталась кровь больного, то минимальный риск передачи инфекции есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! риска нет, живите спокойно и не переживайте