Консультация инфекциониста /

Вич раны сроки — вопрос №1747533

Добрый вечер, я сильно болею спидофобией. Случилась ситуация, что 4 часа назад поранилась. Конечно ранку обработала, промыла, помыла руки антисептиком. Теперь у меня такой страх, иду за ребенком и боюсь его трогать, вдруг на руках остались какие нибудь частицы вируса( я внушила себе , что болею Вич) Подскажите , можно так заразить ребенка, если я вдруг не заметила какие нибудь пятнышки крови, и они попадут ей в ранки?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ вне организма неустойчив и погибает при при высыхании крови. Чтобы им заразиться должен быть контакт свежая кровь-свежая кровоточащая рана, и для заражения необходима кровь видимая глазу, а не микрочастицы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите за 4 часа все бы погибло, если бы было ?

Инфекционист, Гепатолог
Да, все бы погибло.
Терапевт
Здравствуйте. ВИЧ не устойчив в окружающей среде. Должен быть контакт со свежей кровью.
Не волнуйтесь.
Руки вы вымыли и обработали. На них ничего остаться не могло
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите, за 4 часа вирус бы погиб?
Терапевт
Да вирус погиб бы. Учитывая,что контакта со свежей кровью не было и вы сразу обработали руки
Клиент
Инна Чеславовна, а сколько вирус живет на воздухе?
Терапевт
Конкретно в воздухе не живёт
Клиент
Инна Чеславовна, ну на поверхности руки , раны?
Терапевт
Должен быть контакт со свежей кровью. Вирус просто на руках не стойкий. После обработки антисептиком погибает
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска нет в вашей ситуации, за это время вирус не активен конечно, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Заражения нужна видимая кровь и большая рана у ребёнка
Риска у вас нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения нет. Тем более, что у вас вероятнее всего и ВИЧ нет