Красная кайма губ

Добрый день , после острого ( вроде как где есть перец Чили острый) после употребления в организм , кайма губ начинает краснеть минут через 40 , горят губы ( сутки прям алого цвета ) потом начинает сохнуть ( шелушения ) ( белый сухойналет так же по кайме появляется ) жжение после любого прикосновения так как воспаленная кайма . В сентябре была ситуация и сейчас январь ( заметил вроде как перец острый ) так как первый раз суп ел том ям и сейчас ( с курицей лепешка по мексиканский )) оба продукта с остринкой были . Дома например черный перец , простой перец , паприка часто употребляю нету такой реакции . Грибковых заболевании нету ( соскоб несколько раз делал ) Эмолиум и липокрем мажу когда сохнет Сдавал аллергию ( большой список был )) аллергии нету ( ну вот перца Чили нету в списке и отдельно нельзя сдать его , чтобы проверить )) как быть в данной ситуации ? Чтобы не краснела кайма ( жжение есть ) ( или как понять из за чего такая реакция )) Как будто ожог происходит , а потом эта часть вокруг отмирает и шелушится . Оам, оак , биохимию сдавал Все в норме , фгдс тоже в норме с детства только загиб желчного В последнее время ( на миндалинах пробки появились , бывает штук по 5 вылетает ) месяц назад большой вылетел Может быть связанно это с губами

Нет
30 лет

Здравствуйте. На губах от Чили перца действительно ожог. Слизистая губ очень нежная. Необходимо использовать увлажняющие крема и гигиенические помады.
Относительно пробок в горле. Необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови ( срб, ферритин). Во время обострения выполнить стрептотест. Для решения вопроса о необходимости антибиотика.
По описанию это обострение хронического тонзиллита. В период обострения обильное питье. Полоскать горло 1 столовая ложка перекиси водорода на 1 стакан воды полоскать горло 3 раза в день.
Для профилактики Тонзилгон 25 капель 5 раз в день.