Почему у меня сыпь на одной руке
Съела плитку горького шоколада, спустя час у меня начался зуд на правой руке, с тыльной стороны лодони около большого пальца. Не могу понять это аллергия или же что-то другое. Подскажите пожалуйста, а то я с детства ем горький шоколад, и подобного ни разу не происходило.
Здравствуйте,Амина.
Это не обязательно аллергическая реакция,шоколад относится к продуктам гистаминолибераторам,т е при употреблении данных продуктов в кровь выбрасывается большое количество гистамина,который и вызывают зуд,покраснение кожи.
Такие реакции как правило проходят быстрее .чем аллергия .
Для того,чтобы убедиться есть аллергия на шоколад или нет можно сдать иммуноглобулин Е спец к шоколаду.
По лечению на данный момент:
-можно начать прием а/гистаминного препарата цетиризин по 1т-1р/д-5 дней;
-при сильном зуде местно акридерм крем-2р/д-7 дней.