Консультация педиатра /

Диарея ребёнка 2 года — вопрос №1804771

Ребёнок 2 года. 2,5 дня была высокая температура 3 раза в день сбивали и диарея была ( 2-3 раза в день по большому ходил) . Сейчас температура прошла , но осталась сильная диарея ( где-то 8 раз за день поменяла памперс) и плюс ночью 2 раза ((
На момент температуры давала нурофен и цефекон свечи
Экорфурил от диареи ( но не помог вообще )
Сейчас даю смекту уже 1,5 сутки и максилак беби ( была совсем жидкая жижа, сейчас вроде мелкие кусочки наблюдаются в кале. Но все равно сильно крутит живот у неё и часто ходит по большому .
Как ещё можно лечить ее ?(

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, все делаете правильно, сейчас главное обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, безмолочная диета с исключением свежих овощей и фруктов, баксет беби или нормобакт по 1 саше 1 раз в сутки курсом на 10 дней, смекту продолжить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пока продолжать обильно отпаивать.
Смекту 1/2 пакетика 2 раза в день на 3 дня.
Баксет бэби по 1 саше в день, на 10 дней.
Насильно не кормим, то, что аппетит снижен - нормально. Главное отпаивать.
При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно сдать Оак, анализ мочи общий и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике.
Если будет повторно высокая температура и будут сохраняться кишечные симптомы - лучше сдать кал на острые кишечные инфекции.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. А максилак тоже не подходит ? Я ей даю максилак беби
Педиатр
Можете продолжать максилак
Педиатр
Здравствуйте.
Экофурил эффективен только при бактериальной кишечной инфекции.
У ребёнка по клинике вероятнее вирус.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Ребенок активный? Водичку пьет? Или лежит и вялый?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Первый день как температура прошла , был вялый. Но вчера более менее активная была. Просто нет аппетита , пьёт только компот , воду никак не запихнуть )
Нефролог, Педиатр
Самое главное- жидкость. Стул сколько раз был сегодня?
Клиент
Екатерина Валентиновна, вчера был 8 раз за день и 2 раза ночью. Сегодня 2 раза за день.
Нефролог, Педиатр
Получается есть положительная динамика, аппетит есть ? температура?
Клиент
Екатерина Валентиновна, аппетита пока нет. Только компот пьёт. Может парк ложек каши съесть и даю просто хлеб
Нефролог, Педиатр
а самочувствие? бодрость? играет?
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Прием сорбентов продолжить

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму