Консультация педиатра /

Температура 6 ой день — вопрос №1804813

Здравствуйте. Ребенок заболел, первые сутки температура была 38,5-38,7, сбивалась на несколько часов и снова поднималась, на вторые сутки тоже самое, но поднималась реже, такая же история была и следующие два дня. На данный момент температура поднимается три раза в сутки до 38,2. На 4й день болезни сдали кровь, анализы хорошие, антибиотики не назначили, сказали
такой вирус температура может держаться 5-7 дней. Может ли быть такое? Или стоит что-то предпринять? На данный момент температура 6ой день.
Болело горло, сильные сопли.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если температура так и будет подниматься до высоких цифр свыше 7 дней, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб посмотреть динамику.
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила анализы

Педиатр
По данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Сдавали 6 числа получается, если динамики не будет положительной, то я бы завтра сделала контроль
Клиент
Марина Олеговна, то, что температура поднимается реже, считается положительной динамикой?
Педиатр
Конечно, если интервалы между жаропонижающими удлиняются, это уже хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Клиент
Галина Александровна, прикрепила анализы
Педиатр
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при некоторых вирусных инфекция температура может быть до 5-7-10 суток.
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
При вирусной инфекции температура может сохраняться до 7-10 дней!
Лечение сейчас симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие ( нурофен, парацетамол) по мере необходимости и санация носа.
Если есть возможность, то прикрепите анализы
Клиент
Асият Ахмедовна, прикрепила анализы
Инфекционист, Педиатр
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, вирус, которым сейчас многие болеют, вызывают лихорадку 7-10дневную, все сейчас жалуются на длительность температуры.