Консультация гинеколога /

Операция и кок — вопрос №1804816

Добрый день , подскажите пожалуйста, сегодня 8 января, 7 января в 23:50 экстренно сделали операцию по удалению острого аппендицита, лапароскопия ,сейчас нахожусь в больнице , колят антибиотики.
8 месяцев принимаю противозачаточные Ярина. Половой акт был 2 января числа без эякуляции внутрь и до этого 26 декабря внутрь. Сейчас осталось пропить 3 активных таблетки до перерыва на менструацию. Подскажите пожалуйста :
1) если ли риск забеременеть из за антибиотиков и операции ?
2) как быть с приемом таблеток ?
3) придется месяц предохраняться, или контрацептивный эффект восстановится сам спустя 7 дней после приема последнего антибиотика и активной таблетки Ярины
Вчера делали узи брюшной полости , вроде как и яичники посмотрели и матку, сказали очень тонкий слой матки
Сильно боюсь забеременеть ( ребенок есть , 1,5 года сверх шустрый , пока к 2 неготова

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риска забеременеть нет, так как вы длительно принимаете препарат
Продолжайте прием таблеток как обычно, дополнительная контрацепция не нужна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы долго уже принимаете кок, у Вас нет риска забеременнеть
Пейте препарат по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Из-за операции - действие препаратов не пострадает, из-за антибиотиков, традиционно применяемых в хирургии - тоже;
2. Можно дальше принимать Ярину, почему бы и нет;
3. Дополнительно предохраняться в следующем месяце тоже незачем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нет рисков наступления беременности от приема антибиотиков.
Продолжайте прием по схеме.
Антибиотики немного могут снижать контрацептивное действие, поэтому первые 7 дней после окончания приема антибиотиков-применяйте дополнительно барьерные методы контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, извините , что так поздно отвечаю, тяжело отхожу от наркоза, подскажите пожалуйста, переживала просто по поводу тех раз , что были до операции, сегодня весь день рвота , приняла препарат 19:00 по расписанию , сейчас 22:40 опять сношнило, будет ли это считаться пропуском ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас же у вас нет половой жизни.
Главное,что вы принимали кок во время половых актов. Сейчас просто по выходу из больницы и возобновлении половой жизни-первые 7 дней дополнительно применяйте барьерные методы контрацепции.
Клиент
Анна Эдуардовна, доброе утро, поняла, спасибо за ответ !
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, здравствуйте! При длительном приеме КОК дополнительная контрацепция не нужна. Беременность у Вас исключена.
Допевайте КОК по бластеру, и продолжайте прием КОК,если заинтересованы в контрацепции. Но помните, что для Вас сейчас очень важнА раняя активация после операции, носить компрессионное белье, пить больше простой не кипяченной воды.
Операция - это риск тромбозов, прием КОК это риск тромбозов, поэтому очень важно выполнять такие рекомендации.
Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время кок беременность исключена, даже если была операция и вы принимаете антибиотик. У вас нет овуляции и спокойно живите половой жизнью без защиты.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Таблетки работают только на время приёма. Если вы сейчас бросите их пить, то контрацепции у вас не будет. Надо продолжать пить по схеме.
Прием антибиотиков снижает биодоступность препарата и очень вероятно наличие кровянистых выделений вне менструации. Сама контрацептивная способность снижена и по правилам требуется дополнительная мера контрацепции (презерватив) далее.
Беременность от тех половых актов не наступит. Препараты работали.
Вообще после операции по аппендициту от половых контактов надо воздержаться в течении 2 недель точно.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за развернутый ответ! Половой жизнью по рекомендации пока не планирую заниматься , да и состояние не то сейчас. Подскажите пожалуйста как в дальнейшем , вот сегодня много раз рвало после наркоза , выпила таблетку в 19:00, а в 22:40 опять вырвало.
1 ) будет ли считаться что это пропуск таблетки?
2) таблетки принимаю из за длительного цикла ( возможного эндометриоза и поликистоза ) + после родов сильно болел живот в месячные. Я правильно вас поняла , что независимо от приема сейчас лекарств , я продолжаю схему приема Ярина, с лекарствами которые назначат и после приема последнего лекарства антибиотика , мне необходимо 7 дней еще пропить таблетки Ярина + плюс предохранение , и только потом будет восстановлен контрацептивный барьер ? ( У мужа проблемы с эрекцией и мы не можем полноценно предохраняться презервативами )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прошло 3 часа после принятия таблетки. Таблетка уже всосалась в желудке.

Вы можете оставить все как и есть и продолжать пить препарат. Операция не будет противопоказанием к использованию.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никакой беременности не будет. Вы продолжайте прием препарата дальше и контрацептивный эффект препарата сохранится на все 100%