Боль в области печени

Доброго дня всем! По назначению терапевта принимаю изоприназин. Первые 10 дней принимала по 1 т. 3 раза в день. Сейчас 2 раза в день. Параллельно принимаю Хофитол по 2 т. 3 раза в день. Вчера начала болеть печень. Ранее никогда эта боль не беспокоила. Пока к врачу нет возможности попасть. Подскажите, пожалуйста, что делать? Изоприназин мне еще дней 15 принимать нужно. Как защитить, вылечить печень?

43 года

Принятый ответ

Добрый день.
Небходимо провести узи обп и сдать анализы- общий билирубин, прямой билирубин,аст,алт,ггтп.Можно добавить спазмолитики дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды- 2 нед.
При выявлении повышенных печеночных проб -алт ,аст- добавить гептрал 400 мг 2 раза в день. Возможно сам хофитол вызвал дискомфорт ,а не изопрнозин.Поэтому надо сдать анализы и провести узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте. Хофитол НЕ рекомендуется принимать без результата ФГДС и УЗИ ОБП. Отмените. Он провоцирует рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Евгеньевна, чем заменить его? Изоприназин продолжаю принимать.

нельзя принимать никакие желчегонные без вышеуказанных анализов!

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендую Сделать узи обп и сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

Если будут повышены печеночные ферменты, то Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...