Повышен ферритин . Что делать?

Здравствуйте! Месяц назад сдавала анализы , была выявлена анемия железо 4.5 и повышен трансферин и ожсс, гемоглобин 120, ферритин лаборатория не выполнила. Врач назначил уколы железа 10 дней. После пересдала анализы , железо поднялось, гемоглобин остался 120, трансферин и ожсс пришли в норму , ферритин повышен 225 ! На момент сдачи была здорова, за неделю до сдачи болела без температуры , немного насморк и горло першило, на этом всё прошло. Из того что может беспокоить это запоры ( через день хожу в туалет, кал твёрдый). И уже пару месяцев болит крестец больше справа , поясница вся скована , и периодически боль отдает в задний проход тоже справа . Усиливается дискомфорт при вздутии. До этого боль отдавала еще и в бедро правое с чувством онемения но в заднем проходе боли не было . была у проктолога провёл пальцевый осмотр , сказал, что это не по его части. прокололи мовасин , витамины в, мидокалм в октябре, стало немного легче , бедро отпустило . Переживаю очень чтобы не пропустить воспаление...может в кишечнике беда? Или воспаленный крестец тоже может давать повышение ферритина?Что мне делать и что обследовать? Анализы прикрепляю .35 лет вес 59кг.

Гэрб, гастропатия,мкб, остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .анализ сдавали через сколько дней после последней иньекции ?
Повышение Витамина В12 посде препаратов группы В.
Витамин Д на низкой границе нормы.
Можно прлпить Вигантол по 2000 МЕ в сутки до лета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, через неделю после последнего укола

Анализ на ферритин надо сдавать чере2-3 недели после уколов . Лучше конечно 3.
Если он будет высокий,то сдайте маркер острого воспаления -СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо

Пожалуйста ,не болейте !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для выяснения причины повышения ферритина необходимо в один день сдать\повторить - анализ крови на ферритин и анализ крови на С реактивный белок. Если будут повышены оба показателя нужно искать источник воспаления в организме; если будет повышен ферритин, а С реактивный белок в норме - это говорит о повышении ферритина в из-за введения железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, мне очень интересно, почему гемоглобин не съреагировал на железо ? Так бывает?

Гемоглобин медленнее реагирует на введение железа, поэтому курсы лечения препаратами железа, как правило длительные, до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, переживаю чтобы не пропустить проблемы с кишечником... может кал можно сдать? Чтобы воспаление в кишечнике исключить . На что именно сдавать и как подготовиться?

Чтобы понять имеется ли воспалительный компонент в повышении ферритина следует сдать одновременно - анализ крови на ферритин и анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, скажите пожалуйста , на с реактивный белок на тощак сдавать кровь?

Да, голодный промежуток - не мене 8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Через сколько дней после уколов железа вы сдавали ферритин? Сейчас что-то из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Юрьевна, через 6 дней после последнего укола.пока ничего не принимаю

В таком случае этот уровень ферритина завышен за счёт предыдущих инъекций препаратов железа. Сейчас только сделать контроль показателя через 1 месяц. Ферритин должен будет снизиться. Кроме того, по анализу у вас признаки перенесённой инфекции, которая тоже может давать повышение уровня ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте,сколько дней прошло после уколов железа ? Сдайте кровь на срб , если он повышен , то идёт какое- то воспаление . По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Витамин на нижней границе нормы - принимайте по 2000ме ( аквадетрим ) , регулярно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, 6 дней после последнего укола

Это очень мало , надо через 3 недели после уколов

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у вас хронические заболевания, помимо железодефицитной анемии? Как давно были у гинеколога?
После приёма витаминов группы В может наблюдаться повышение витамина В12.
Есть небольшие признаки перенесённой вирусной инфекции, вы как раз писали об этом, что переболели недавно.
Ферритин может повышаться и при вирусных инфекциях тоже, поэтому не исключено, что здесь наложилось две ситуации - вирусное заболевание и приём железосодержащих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава Игоревна, у гениколога бвла 6 мес назад. В июне 2023 удаляли полипы в матке. После все было нормально. В этом месяце контроль узи

Сделайте контроль УЗИ обязательно.
И скажите, пожалуйста, делали ли вы хоть раз колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава Игоревна, колоноскопию не делала. Может можно анализ кала сдать для начала, чтобы воспаление посмотреть? А то что гемоглобин после жеьеза остался в том же показателе , так бывает ?

Да, кстати, можно провести анализ кала. Обязательно сдайте кал на скрытую кровь, он косвенно даст какие-то сведения о возможных причинах таких показателей.
То, что гемоглобин остался такой же - да это может быть в порядке нормы, потому что вы повысили показатели железа. Но существует ещё такое понятие, как анемия хронических заболеваний. Поэтому для исключения хронических заболеваний, ещё раз повторюсь, сделайте УЗИ малого таза и сдайте кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава Игоревна, по поводу хронических заболеваний : гэрб, гастрит, хр.пилонефрит мкб, запоры. Бывает в течении недели стул нормальный регулярный, потом неделю две снова твердый калл ( овечий) пью периодически форлакс, мукофальк, и пищевые волокна . Жидкий стул для меня сенсация, в крайних случаях при каком нибудь ротавирусе. И то чаще рвота в таких случаях бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава Игоревна, скажите пожалуйста, подготовка нужна к этому анализу кала? Слышала что есть разные методы

Нет, именно на скрытую кровь подготовка не требуется.

Здравствуйте. Ферритин это один из маркеров воспаления. Для дообследования крестца - выполните КТ пояснично-крестцовой области. Пересдайте биохимию (срб, ЛДГ, ферритин), ОАМ, выполнить о. гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Викторович, спасибо

Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

переживаю чтобы не пропустить проблемы с кишечником... может кал можно сдать? Чтобы воспаление в кишечнике исключить . На что именно сдавать и как подготовиться?

Как на кальпротектин. Подготовки не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Викторович, а на скрытую кровь нужна подготовка?

Обязательно 2 дня не чистить зубы, не есть и не пить продуктов красного цвета, красного мяса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Викторович, спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте.