Низкий витамин Д
Добрый день! Третий месяц плохое самочувствие, нет сил совершенно. Сухая кожа, волосы стали тусклые и выпадать. Ломкие ногти. Плюс ко всему в семье пережили сильный тресс, обострилась тревожность, сильные панические атаки, постоянный невроз. Пошла по врачам, выявили ГЭРБ, лечимся. Общий анализ и биохимия в норме. Сдала ТТГ - 1.990. Т4-21.83. Также сдала ферритин, и витамин Д. Витамин Д оказался ниже порога. Посоветуйте какую дозу пить и какую лучше фирму? И как я понимаю нарастить его будет сложно, так как ЖКТ сейчас не на 100% всасывает минералы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
По волосам,можете принимать биотин 1000мкг в сутки 1 мес
Так же желательно посмотреть вит в12 и вит в9.
Ферритин в норме. Железо принимали ранее?
Здравствуйте, у вас недостаток витамина д, уровень не критично низкий, за пару месяцев можно восполнить дефицит
начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Здравствуйте!
Вам нужно принимать Аквадетрим по 14 кап в день 1 месяц, затем по 4 кап постоянно. Это водный раствор, при заболевании жкт неплохо усваивается.
Ферритин и гормоны щитовидной железы в норме. При гастрите наблюдается нехватка вит В12, его тоже нужно контролировать.
Здравствуйте.
По анализу имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Для здоровья ваших волос порекомендую биотин 5000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Здравствуйте. снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
Здравствуйте. Лучше дефицит устранять официальными лекарственными препаратами - аквадетрим или вигантол в каплях или фортедетрим в капсулах.
В каплях - 10 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3-4 капли в день до лета.
Ферритин на нижней границе нормы и т.к. есть выпадение волос и слабость, можно принимать 1 месяц ферретаб по 1 капсуле вечером.
По поводу тревожности обратиться к психотерапевту, т.к. она тоже может вызывать слабость и усталость.